Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 сентября 2015 11 просмотров

Традиционная система налогообложения. чеки в авансовых отчетах с течением времени выцвели и не видно цифры. можно ли по таким документам потом подтвердить обоснованность затрат по налогу на прибыль и по операциям в бухгалтерском учете - о факте хозяйственной жизни? или целесообразно копировать их и прикладывать сразу копию - пока видно цифры.

Если информация на чеке не читаемая, то фактически данные расходы не являются документально подтвержденными, и контролирующие органы настаивают на исключение данных расходов. Во избежание рисков рекомендуется снимать копию с чеков, заверять их подписью руководителя (другого уполномоченного лица) и печатью организации (Письмо Минфина России от 03.04.2007 г. №03-03-06/1/209).

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли в ходе выездной налоговой проверки представить по устному требованию инспектора ксерокопию чека ККТ, если оригинал выцвел (информация на нем стала нечитаемой)

Да, можно.

Некоторые модели ККТ печатают чеки, чернила на которых по истечении времени выцветают (такая проблема возникает при термопечати чеков). Поэтому в данном случае нужно делать копии таких чеков. Заверьте копию подписью руководителя (другого уполномоченного лица) и печатью организации. С данной точкой зрения согласны и Минфин России, и налоговое ведомство (письма Минфина России от 3 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/209 и УФНС России по г. Москве от 26 июня 2006 г. № 20-12/56636).

Исходя из указанного можно сделать вывод, что организация вправе представить заверенную ксерокопию чека ККТ по устному требованию инспектора в рамках выездной налоговой проверки, если оригинал чека выцвел.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка