Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 сентября 2015 13 просмотров

Организация оказала строительные услуги, заказчик отказался подписывать акты КС-2 и КС-3. Имеется вступившее в силу решение суда, согласно которому стоимость услуг снижена на основании экспертизы. В решении суда прописана окончательная стоимость работ (например, 100000,00 рублей) без упоминания НДС. Должен ли исполнитель самостоятельно выделить НДС из суммы (100000/118*18%) или начислить НДС сверху (100000*18%)? Ведь в решении суда речь идет именно о стоимости выполненных работ, а не о налоге.

Днем выполнения работ для целей налогообложения следует считать дату вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, на основании решения суда подрядчик составляет акт выполненных работ, который подписывается заказчиком.

После составления акта выполненных работ в течение 5 дней подрядчик выставляет заказчику счет-фактуру на сумму НДС (п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ).

Если в решении суда указана сумма к оплате заказчиком без детализации НДС, подрядчик должен определить сумму НДС к уплате в бюджет расчетным методом на основании п. 4 ст. 164 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Как подрядчику отразить в бухучете и при налогообложении выручку от реализации работ по договору строительного подряда, если заказчик отказывается подписывать акт приемки-передачи. Работы носят краткосрочный характер. Подрядчик применяет общую систему налогообложения, при расчете налога на прибыль использует метод начисления

<…>

В случае когда задолженность взыскивается в судебном порядке, поступите так. Днем выполнения работ будет дата вступления в законную силу решения суда, по которому суд признал, что подрядчик все условия договора выполнил. Поэтому НДС начислите на эту дату, а не на дату подписания акта в одностороннем порядке (п. 1 ст. 167 НК РФ). Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 мая 2015 г. № 03-07-РЗ/28436от 2 февраля 2015 г. № 03-07-10/3962от 31 декабря 2014 г. № 03-03-06/1/68990.*

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья:По спорным работам НДС надо начислять не раньше, чем вступит в силу решение суда

документ
Письмо Минфина России от 18 мая 2015 г. № 03-07-РЗ/28436.

Что изменилось
Разъяснено, когда начислять НДС по выполненным работам, в случае если заказчик не подписал акт и спор решается в суде.*

комментарий
До вступления в силу решения суда исполнитель может не начислять НДС по спорным работам, выполненным, но не принятым заказчиком, считают финансисты.

Момент определения налоговой базы уточнен

В письме рассмотрена ситуация, когда заказчик не оплатил выполненные работы. Чиновники пояснили, как действовать исполнителю. Моментом определения налоговой базы по НДС при выполнении работ признают наиболее раннюю из дат: день выполнения работ либо день их оплаты (частичной оплаты). Документ, который подтверждает сдачу результатов работ, – это акт сдачи-приемки работ. В связи с чем днем выполнения работ в целях начисления НДС следует признавать дату, когда акт подписал заказчик, напомнили специалисты финансового ведомства. Если заказчик не подписал акт, но при этом есть решение суда о том, что условия договора подрядчик выполнил, днем выполнения работ для целей налогообложения следует считать дату вступления в законную силу решения суда.*

Объем выполненных работ не согласован

Изложенный подход выгоден подрядчику. Налоговики считают, что подрядчик может подписать акт в одностороннем порядке. Признать такой акт недействительным суд может, только если согласится, что отказ заказчика обоснован (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Поэтому инспекторы требуют начислить НДС на дату подписания акта исполнителем (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 30 января 2014 г. по делу № А21-3671/2013). Так что исходя из приведенной позиции Минфина России, в случае возникновения разногласий можно не спешить начислять налог. А дождаться решения суда.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 7, ИЮЛЬ 2015

3.Статья: В НК РФ не раскрыто понятие «дата передачи работ и услуг»: Минфин и ФНС России спорят о НДС

<…>

Минфин придерживается единого мнения о моменте определения базы по НДС, а у ФНС России позиция двойственная

На сегодняшний день финансовое ведомство больше не колеблется и указывает, что момент определения базы по НДС — это дата подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком (письма от 01.09.14 № 03-03-06/1/43640от 31.12.14 № 03-03-06/1/68990от 13.02.15 № 03-07-11/6421 и от 18.05.15 № 03-07-РЗ/28436). Причем эта логика действует и в ситуации, когда заказчик уклоняется или отказывается подписать акт. Если так произошло, но при этом есть решение суда, из которого следует, что условия договора на выполнение работ подрядчик выполнил, днем выполнения работ для целей НДС является дата вступления в силу решения суда (письма Минфина России от 31.12.14 № 03-03-06/1/68990и от 18.05.15 № 03-07-РЗ/28436).*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 16, AВГУСТ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка