Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как выбрать подходящую кассу и подключить ее

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 сентября 2015 6 просмотров

Организация закупает для продажи ТМЦ. В документах на поступление товара номенклатура написана как: 1)Лента OFE-OK(Моб) 1х400х1000 ДПРНТ ГОСТ 15471-77, 2) Пруток Cu-OFE(Моб) 80х2000 ДКРНТ ГОСТ 10988-75. Можем ли оприходовать и реализовать: 1)Лента МОБ ДПРНТ 1,0х400, 2)Пруток МОБ ДКРНТ д. 80х2000?

Да, может. При этом стоит разработать какой-то внутренний документ, например таблицу соответствий по наименованиям товара.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 35, CЕНТЯБРЬ 2015

Компания вправе переименовать покупные товары

«…Продаем в розницу канцтовары. Продукцию закупаем у разных поставщиков. Один и тот же товар у разных контрагентов называется по-разному. Например, «Ручка шариковая синяя» и «Ручка синяя 0,5 мм». При этом товары абсолютно одинаковые. Вправе ли мы принять их к учету с одним названием?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Деминой, г. Королев Московской обл.

Да, Галина, вправе.

Разные поставщики присваивают одному и тому же товару собственные названия. Отражать в учете купленную одинаковую продукцию по разным названиям удобно, если компания списывает проданные товары по себестоимости каждой единицы. Если же организация торгует мелкими изделиями, то, как правило, списывают продукцию по средней стоимости. А значит, удобнее отражать товары в учете под одним названием. Запрета на такой учет нет. Так считают и чиновники ( письмо Минфина России от 28.10.10 № 03-03-06/1/670 ). В то же время стоит разработать какой-то внутренний документ, например таблицу соответствий. А в этом документе отражать, товарам из каких партий компания присваивает одинаковое наименование.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка