Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 сентября 2015 20 просмотров

Наша организация пользовалась услугой ОВЕРНАЙТ* с обслуживащим банком и получала к себе на расчетный счёт проценты, которые начислял банк за овернайт.Вопрос: 1) Должна ли действительно наша организация выставлять счет-фактуру на сумму процентов с пометкой «Без налога (НДС)». Счет-фактуру зарегистрировать в книге продаж?2) Мы никогда не выставляли счета-фактуры на полученные проценты по займам выданным, что нам грозит за это нарушение?3) как нам поступить, начать выставлять по текущим процентам или за прошлые тоже (с начала года), но тогда нарушится хронологический порядок нумерации?

Нет, выставлять счет-фактуру не нужно, поскольку овернайт является формой получения процентов на неснижаемый остаток средств на расчетном счете. Также данные суммы не нужно включать в книгу продаж и не надо показывать в разделе 7 декларации по НДС.

Обоснование

1. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие операции освобождены от НДС

<…>

Ситуация: нужно ли начислять НДС на проценты, которые организация получает от банка по договору банковского счета. Организация применяет общую систему налогообложения

Нет, не нужно.

По договору банковского счета банк совершает денежные операции по поручению владельца счета и своевременно извещает его об этом (п. 1 ст. 845, ст. 848 ГК РФ). В случаях, указанных в статье 852 Гражданского кодекса РФ, банк уплачивает владельцу счета проценты за пользование его денежными средствами. Размер и сроки выплаты процентов определяются договором.

При выплате (получении) процентов по договору банковского счета основания для начисления НДС не возникают ни у одной из сторон договора. У банка – потому что банковские операции, включая привлечение денежных средств во вклады, а также открытие и ведение банковских счетов (кроме инкассации), не облагаются НДС (подп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ). У владельца счета – потому что поступление процентов не является объектом налогообложения (ст. 146 НК РФ). НДС облагается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории России (п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом налоговая база увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованной продукции (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Проценты, поступающие на счет организации по договору банковского вклада, никак не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Поэтому в расчет налоговой базы по НДС они не включаются.*

<….>

2. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

<…>

Ситуация: нужно ли в разделе 7 декларации по НДС отражать поступление процентов, которые банк начисляет на остаток средств на расчетном счете организации

Нет, не нужно.

В разделе 7 декларации по НДС отражаются:

  • операции, не подлежащие налогообложению;
  • операции, не являющиеся объектом налогообложения;
  • операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых Россия не признается;
  • авансы, полученные в счет предстоящих поставок товаров с длительным производственным циклом.

Это следует из раздела XII Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), перечислены в статье 149 Налогового кодекса РФ. Операции, которые не признаются объектом обложения НДС, перечислены в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся операции, указанные в пункте 3 статьи 39 Налогового кодекса РФ (подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Среди них операции, связанные с обращением российской или иностранной валюты (кроме целей нумизматики) (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). Начисление процентов на остаток средств на расчетном счете является условием договора банковского обслуживания. Следовательно, получение процентов не связано с проведением организацией каких-либо операций: ей достаточно просто быть владельцем расчетного счета в том или ином банке. Поэтому получение процентов нельзя рассматривать ни как операцию, облагаемую НДС, ни как операцию, которая не является объектом налогообложения. Глава 21 Налогового кодекса РФ такие отношения не регулирует.

Учитывая изложенное, в разделе 7 декларации по НДС не требуется отражать суммы процентов, начисленных банком на остаток средств на расчетном счете.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка