Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 сентября 2015 4 просмотра

Организация, применяющая ОСН, выдала процентный заем юрлицу. Нужно ли отражать сумму займа в разд. 7 налоговой декларации по НДС? Если нужно, то с применением какого кода в графе 1 налоговой декларации по НДС отражается операция по выдаче процентного займа?

Сумма займа отражается в разделе 7 декларации по НДС с применением кода 1010801.

В разделе 7 декларации по НДС отражаются:

– операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения);

– операции, не признаваемые объектом обложения НДС;

– операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория России;

– суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев.

В графе 1 отражаются операции в соответствии с кодами, указанными в приложении № 1 к Порядку заполнения декларации по НДС, утвержденному приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558@.

Операции по предоставлению денежных займов, включая проценты по ним, относятся к операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Данное освобождение касается только суммы начисленных процентов, которые являются платой за оказанную услугу по предоставлению займа. Сама же сумма займа (основной долг) не облагается по другому основанию – передача денег не признается реализацией, то есть не является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 3 ст. 39, п. 2 ст. 146 НК РФ).

Следовательно, в разделе 7 декларации по НДС сумма предоставленного займа отражается под кодом 1010801 «Операции, указанные в пункте 3 статьи 39 Кодекса», а сумма начисленных процентов – под кодом 1010292 «Операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, а также операции РЕПО, включая денежные суммы, подлежащие уплате за предоставление ценных бумаг по операциям РЕПО».

Ответ согласован

с действительным государственным

советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка