Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 сентября 2015 1 просмотр

С 01.01.14г. в соответствии со ст. 220 НК РФ:"в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них".Данное положение распространяется на налогоплательщиков, которые впервые заявили налоговый вычет в 2014г., в случае получения имущественного вычета в прошлые периоды (2001,2003,2007 и др) когда размер вычета был 600000 и 1000000, право на остаток суммы 1400000 и 1000000руб. налогоплательщики не имеют?

Начиная с 2014 года остаток с разницы между полученным человеком вычетом и его предельным размером 2 000 000 руб. можно переносить и использовать по другому объекту. До тех пор пока лимит не будет полностью исчерпан. Повторным вычетом это считаться не будет. Правда, эти положения применяют только к вычету по имуществу, право собственности на которое оформлено с 1 января 2014 года. Если же имущественный вычет вы получили в 2007 году и ранее, то его остаток переносить на другой объект нельзя. В этом случае применяются правила статьи 220 Налогового кодекса РФ в редакции до 1 января 2014 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Сколько раз можно получить имущественные вычеты при покупке и строительстве

Вычеты при покупке или строительстве жилья и приобретении для этих целей земельного участка можно получить только один раз в жизни. Такое указание есть в пункте 11 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Правда, остаток с разницы между полученным человеком вычетом и его предельным размером 2 000 000 руб. можно переносить и использовать по другому объекту. До тех пор пока лимит не будет полностью исчерпан. Повторным вычетом это считаться не будет.

Например, такое право есть у человека, который купил землю под строительство, получил соответствующий вычет, однако впоследствии расширил участок, докупив землю. А вот в отношении процентов по кредитам и займам на покупку и строительство жилья правило о переносе не действует.

Все это следует из подпункта 1 пункта 3, пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Внимание: эти положения применяют только к вычету по имуществу, право собственности на которое оформлено с 1 января 2014 года. Если же имущественный вычет вы получили в 2013 году и ранее, то его остаток переносить на другой объект нельзя. В этом случае применяются правила статьи 220 Налогового кодекса РФ в редакции до 1 января 2014 года.

Такой порядок следует из положений статьи 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ. Аналогичные разъяснения даны в письмах Минфина России от 21 июля 2014 г. № 03-04-05/35550, от 21 августа 2013 г. № 03-04-05/34150, от 14 августа 2013 г. № 03-04-08/32992, ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779.*

Кроме того, предоставленная человеку ранее льгота по Закону от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 не может помешать применить действующий имущественный вычет. Повторного вычета тут нет. Такой вывод имеется в определении Конституционного суда РФ от 15 апреля 2008 г. № 311-О-О и письме Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-04-05/29229. Однако если неиспользованный остаток налогового вычета, предусмотренного Законом от 7 декабря 1991 г. № 1998-1, человек получил после вступления в силу главы 23 Налогового кодекса РФ, то права на имущественный вычет он больше не имеет (письмо Минфина России от 29 апреля 2011 г. № 03-04-05/7-320).

Из рекомендации «Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка