Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Где вам помогут выбрать онлайн‑кассу и модернизировать старую

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 сентября 2015 6 просмотров

На входном контроле Покупатель забраковал всю партию товара, составил акт о забраковании, претензию мы приняли. Можно ли на всю партию выписать корректировочный счет –фактуру? При этом понятие «входного контроля» надо ли связывать с понятием «перехода права собственности», который нам важен для расчета дохода от реализации. В договоре. может быть, прописан переход права собственности при передаче первому перевозчику, а входной контроль будет проводиться при фактическом поступлении товара на склад Покупателя.

Продавец может выставить корректировочный счет-фактуру только в том случае, если покупатель возвращает товар, право собственности на который к нему не перешло.

Ведь если право собственности перешло от продавца к покупателю, товар считается реализованным (п. 1 ст. 39 НК РФ). Соответственно, на дату перехода права собственности продавец должен отразить у себя реализацию, а покупатель – принять товар на учет. Если покупатель обнаружил брак до принятия к учету товара (до перехода права собственности на него), в связи с чем возвращает товар, то в таком случае договор купли-продажи считается неисполненным, товар – нереализованным, а следовательно, на основании акта об установленном расхождении продавец составляет корректировочный счет-фактуру.

Если покупатель возвращает товар после постановки его на учет (после перехода права собственности на него), то первоначальный договор купли-продажи исполнен, товар считается реализованным, а передача возвращенного товара оформляется как обычная реализация по новому договору. В таком случае счет-фактура по возвращаемым товарам составляется покупателем (продавцом по новому договору), корректировочный счет-фактура не составляется.

Такой вывод следует из норм пункта 1 статьи 454 Гражданского кодекса РФ, пункта 1 статьи 39, пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 1 апреля 2015 г. № 03-07-09/18053, от 20 февраля 2012 г. № 03-07-09/08, от 10 февраля 2012 г. № 03-07-09/05.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка