Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 сентября 2015 7 просмотров

Квартира покупается супружеской парой в равной долевой собственности (1/2) по договору участия в долевом строительстве стоимостью 5 млн.руб. Ожидается сдача дома и получение акта о передаче квартиры в 2015г. К концу 2015г затраты на приобретение квартиры (собственные сбережения и погашение ипотечного кредита) составят примерно 3 млн. руб. Чтобы получить максимальный вычет 4 млн руб. на двоих надо подождать, например 2020г, когда такая сумма будет выплачена? Или можно на вычет по НДФЛ подавать заявления в ИФНС несколько раз по одному объекту, начиная с в 2016г, потом в 2017г и т.д? И по процентам по ипотечному кредиту, чтобы получить максимальный вычет, выгоднее подождать, кода побольше выплатят или можно будет заявлять вычет каждый год в части выплаченных за прошедший год процентов?

Чтобы получить имущественный вычет по НДФЛ, ждать окончательного расчета за квартиру не нужно. Заявить вычет можно начиная с доходов того года, в котором совладельцы подпишут акт о передаче квартиры. Если это произойдет в 2015 году, то супруги имеют право на вычет к доходам 2015 года (см. письмо Минфина России от 22 июля 2015 г. № 03-04-05/42075).

Вычет можно получить в размере фактических расходов на покупку, но не более 2 млн руб. на каждого супруга и в размере уплаченных процентов по ипотечному кредиту в сумме не более 3 млн руб. (п. 1, 3, 4 ст. 220 НК РФ). Следовательно, если квартира будет получена в 2015 году, то доходы 2015 года супруги смогут уменьшить на сумму всех расходов на покупку квартиры в пределах указанных нормативов. Если сумма расходов превысит сумму дохода, то остальной суммой вычета можно воспользоваться в следующие годы до тех пор, пока он не будет использован полностью (п. 9 ст. 220 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка