Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 сентября 2015 1 просмотр

ООО находящееся на общей системе НО в 2014 г приобрело товар для продажи но не воспользовалось вычетом по ндс. Имеет ли право организация принять вычет в 3 квартале 2015? Как налоговая сможет сверить счета фактуры если в 2014 г не было 8 и 9 разделов в декларации по ндс

Организация имеет право перенести вычет с 2014 года на 3 квартал 2015 года. В данной ситуации можно предположить, что когда налоговая инспекция сопоставит данные счетов-фактур покупателя со счетами-фактурами продавца и не найдет соответствующий счет-фактуру у продавца, покупатель, который на основании этого документа принял НДС к вычету, получит требование о представлении пояснений.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде

Да, можно. С 1 января 2015 года этот вопрос перестал быть спорным.

Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. Трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы. Авычет можно заявить до конца квартала, в котором этот срок истек.

Например, если товары были приняты к учету 23 июня 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). То есть последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года. Такие разъяснения дает Минфин России вписьме от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161.

В течение трех лет на основании одного и того же счета-фактуры НДС можно принимать к вычету по частям, то есть в разных кварталах. Исключение составляют счета-фактуры:
– полученные при приобретении основных средств, нематериальных активов и оборудования к установке;
– составленные налоговыми агентами;
– выставленные продавцами на суммы полученных авансов.

По таким счетам-фактурам входной НДС принимайте к вычету единовременно в том квартале, когда для этого выполнены все необходимые условия.

Такой порядок следует из положений абзаца 1 пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290 и № 03-07-11/20293.

Важно: нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года. Но переносить на будущее можно и те вычеты, право на которые возникло у покупателя до 1 января 2015 года. Например, в любом налоговом периоде 2015 года можно принять к вычету НДС, предъявленный в 2013 году.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 6 августа 2015 г. № 03-07-11/45515.

Из рекомендации

Ответы на часто задаваемые вопросы к новой декларации по НДС

Декларация по НДС теперь содержит сведения из книг покупок, книг продаж, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (разделы 8–12 декларации). Но заполнять вручную эти разделы не нужно. Данные из книг и журналов бухгалтерская программа сама перенесет в декларацию. Чтобы это прошло успешно, нужно правильно вести книгу покупок,книгу продаж и журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.

ИФНС сопоставит данные счетов-фактур покупателя со счетами-фактурами продавца. И если не найдет соответствующий счет-фактуру у продавца, покупатель, который на основании этого документа принял НДС к вычету, получит требование о представлении пояснений.*

Контрольные соотношения, по которым инспекторы будут проверять декларацию по НДС, приведены в письме ФНС России от 23 марта 2015 г. № ГД-4-3/4550.

<…>

Что будет, если в декларации отражен вычет НДС по счету-фактуре, который продавец выставил в предыдущем квартале?

Каждому счету-фактуре, учтенному у покупателя, программа ФНС должна найти пару в виде счета-фактуры, выставленного продавцом. Если продавец начислил НДС в одном квартале, а покупатель принял этот налог к вычету в следующем квартале, то оснований для отказа в вычете у налоговой инспекции нет. Программа ФНС найдет счет-фактуру в декларации поставщика за прошлый квартал. В результате вычет будет признан правомерным.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка