Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 сентября 2015 9 просмотров

Управляющая компания занимается перевыставлением счетов энергоснабжающих организаций по коммунальным услугам собственникам жилых помещений в многоквартирном доме (МКД). Как правильно должны отражаться в бухгалтерском учете УК данные операции: 1) Как реализация коммунальных услуг собственникам жилых помещений (Дт 62 «Собственник жилых помещений» Кт 90; Дт 20 Кт 60 «Энергоснабжающая организация») или 2) Как посреднические операции (Дт 76 «Собственники жилых помещений» Кт 60 «Энергоснабжающая компания») по передаче коммунальных услуг?

Отражать предоставление коммунальных услуг в порядке, предусмотренном для посреднических операций, управляющая компания должна в том случае, если она является посредником по агентскому договору, заключенному с жильцами (получает соответствующее вознаграждение). Если же управляющая компания, предоставляя коммунальные услуги, не является посредником, не получает соответствующее вознаграждение, она предоставляет коммунальные услуги самостоятельно, а значит, поступившие от жильцов коммунальные платежи она должна признать в составе выручки, а суммы, причитающиеся ресурсоснабжающим организациям, учесть в составе расходов.

Это следует также из разъяснений и выводов, сделанных Минфином России в письмах от 7 апреля 2015 г. № 03-11-06/2/19431, от 7 мая 2015 г. № 03-11-03/2/26401, от 29 июля 2009 г. № 03-03-06/1/498, от 5 февраля 2010 г. № 03-11-06/2/15, ФНС России в письме от 15 февраля 2007 г. № 02-1-08/22@, Президиумом ВАС РФ в постановлении от 1 апреля 2008 г. № 12611/07.

Ответ согласован

с действительным государственным

советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка