Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 сентября 2015 50 просмотров

Вправе ли организация – Заказчик, получившая на свои счета денежные средства Исполнителей в счет обеспечения контрактов, пользоваться этими средствами?

Нет, не вправе. Денежные средства исполнителя, переведенные на счет заказчика, продолжают оставаться собственностью исполнителя. Именно этим объясняется тот факт, что заказчик обязан вернуть обеспечение, даже если условия контракта были нарушены. Иное должно быть прямо указано в договоре (Письмо Минэкономразвития РФ от 25.12.2014 г. № 02-02-04/67438, Постановление 15 ААС от 17.09.2014 № 15АП-10269/2014).

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Таким образом, без согласия собственника-исполнителя заказчик не может пользоваться денежными средствами. Кроме того, по смыслу ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ денежные средства должны обеспечивать исполнение на весь период действия контракта. Очевидно, что если заказчик будет расходовать денежные средства, обязательство уже не будет обеспеченным. Поэтому расходовать такие средства заказчик не может ни в каком случае.

Обоснование

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как продавать товары учреждениям госсектора, госорганам, которые проводят закупки по правилам Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

<…>

Обеспечение исполнения контракта

Требование об обеспечении исполнения контракта заказчик устанавливает в документации о закупке, в том числе в извещении, проекте контракта (ч. 1 ст. 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). По общему правилу размер обеспечения может быть от 5 до 30 процентов от начальной (максимальной) цены (ч. 6 ст. 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Обеспечение по вашему выбору может быть следующим:

  • внесение денежных средств на счет заказчика (реквизиты будут приведены на официальном сайте в извещении о закупке, а также в проекте контракта);
  • банковская гарантия.

Порядок предоставления обеспечения контракта установлен статьей 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Когда вы станете победителем закупки, проследите за тем, чтобы обеспечение исполнения контракта вы предоставили в установленный срок. Иначе клиент признает вас уклонившимся от заключения контракта. А это грозит тем, что вашу организацию внесут в реестр недобросовестных поставщиков. Это следует из частей 4 и 5 статьи 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Сразу скажем, что внесенные деньги учреждение потом обязано вам возвратить.

И вот что еще важно. Если при проведении конкурса или аукциона цена снижена более чем на 25 процентов от начальной (максимальной) цены, то размер обеспечения увеличивается в полтора раза от указанного в документации о закупке, но не менее чем до размера аванса, предусмотренного по контракту (ч. 6 ст. 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Кроме того, при начальной (максимальной) цене контракта 15 млн руб. и менее участником могут быть представлены документы, подтверждающие его добросовестность. Перечень таких документов приведен в части 3 статьи 37 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Следует учитывать, что на практике предоставление подтверждающих документов в качестве обеспечения не является 100-процентной гарантией заключения контракта. Поэтому лучше воспользоваться первым способом, то есть внести увеличенную в полтора раза сумму обеспечения*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка