Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 октября 2015 20 просмотров

Наша организация является государственным унитарным предприятием. Мы хотим открыть расчетный счет в другом банке. Должны ли мы объявлять торги по услугам банка или мы вправе открывать расчетный счет в любом банке без о проведения процедуры торгов?

Расчетный счет открывается на основании договора. Предприятию требуется оказание услуги по открытию расчетного счета. Из ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 г. №223-ФЗ следует, что во всех случаях, когда заказчик закупает услуги, он должен руководствоваться Федеральным законом. Это подтверждается и Письмом Минэкономразвития РФ от 02.09.2011 № Д28-317.

В то же время конкретный способ закупки заказчик определяет самостоятельно в положении о закупках (разд. 6 Письма ФАС РФ от 24.12.2012 № ИА/44025/12). Поэтому, если основания для закупки у единственного поставщика нет, заказчик обязан провести закупку услуг по открытию расчетного счета конкурентным способом.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Как приобретать товары (работы, услуги) организациям с долей участия государства (субъекта РФ, муниципального образования)

<…>

Положение о закупке

Положение о закупке является одним из основных документов, регулирующих закупочную деятельность заказчика. Этот документ должен содержать:

  • требования к закупке;
  • порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения;
  • порядок заключения и исполнения договоров;
  • другие положения, связанные с обеспечением закупки.

Об этом сказано в части 2 статьи 2 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ*.

Положение о закупке размещается в закрытой части сайта www.zakupki.gov.ru/223. Для того чтобы разместить данное положение, через интерфейс сайта формируется документ, содержащий следующие основные сведения о нем:

  • наименование положения о закупке;
  • полное и сокращенное наименование заказчика в соответствии с его учредительными документами;
  • ИНН, ОГРН заказчика;
  • дата утверждения и вступления в силу положения о закупке;
  • наименование органа, утвердившего положение о закупке.

Такой порядок предусмотрен пунктом 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908.

Положение о закупке, а также вносимые в него изменения, должны быть размещены в течение 15 дней со дня их утверждения (ч. 1 ст. 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка