Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 октября 2015 44 просмотра

Покупатель перечислила аванс продавцу, а продавец (торговая организация)перечислила этот аванс то есть эти деньги иностранной организации.Затем покупатель попросил вернуть деньги, но у продавца не было денег и он передал право требования к иностранной организации.Как правильно оформить эту переуступку и должен продавец платить НДС?

В Вашей ситуации обязательства продавца (должника) перед покупателем (кредитором) переводятся на контрагента продавца. То есть меняется должник, а кредитор остается прежний. Чтобы перевести обязательство, продавец (первоначальный должник) и иностранная организация (новый должник), на которую переводится долг, подписывают соответствующий договор перевода долга. А покупатель (кредитор) должен поставить свою отметку на этом договоре о том, что не против перевода. Или же можно заключить трехстороннее соглашение о переводе долга (о смене лиц в обязательствах). Подпись кредитора в нем и будет означать его согласие на смену должника с первоначального продавца на другую организацию. При получении аванса от покупателя продавец должен заплатить НДС с аванса. Далее, при переводе долга другой организации, первоначальный должник (продавец) вправе принять перечисленный ранее НДС с аванса к вычету на дату, когда новый должник вернет данный аванс покупателю.

Обоснование

1. Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении перевод долга

Организация может перевести обязательства перед кредитором на своего контрагента. Это может быть любой долг, например по возврату займа, предварительной оплате товаров или выполнению работ. То есть меняется должник, а кредитор остается прежний. Он лишь выражает свое согласие или несогласие с таким переводом.

Как оформить перевод долга

Чтобы перевести обязательство, первоначальный должник и организация, на которую переводится долг, подписывают соответствующий договор. А кредитор должен поставить свою отметку на этом договоре о том, что не против перевода. Такого согласия требует пункт 1 статьи 391 Гражданского кодекса РФ.

Или же можно заключить трехстороннее соглашение. Подпись кредитора в нем и будет означать его согласие.

По умолчанию первоначальный и новый должники несут солидарную ответственность перед кредитором. То есть кредитор может требовать, чтобы должники исполнили обязательство совместно. Также он вправе заявить такое требование к каждому из них в отдельности.

В то же время в соглашении о переводе долга стороны могут предусмотреть и субсидиарную ответственность. Она предполагает, что если новый должник не исполнил требование, то первоначальный должник обязан его исполнить.

Можно и вовсе освободить первоначального должника от обязательства (п. 3 ст. 391 ГК РФ).

<…>

2. Из статьи Особенности исчисления НДС с аванса при переводе долга

Журнала «Российский налоговый курьер» № 23, декабрь 2013

<…>

Вычет НДС у первоначального поставщика зависит от того, перечислил он полученную предоплату новому должнику или произвел на эту сумму взаимозачет

По мнению Минфина России, покупатель не вправе заявить вычет НДС с аванса, который он перечислил наличными денежными средствами. Поскольку в этом случае отсутствует платежное поручение

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 167 НК РФ продавец уплачивает НДСпри получении предоплаты в счет предстоящей поставки. Впоследствии в случае расторжения договора и возврата предоплаты покупателю, поставщик вправе на основании пункта 5 статьи 171 НК РФ принять к вычету уплаченный ранее налог. Минфин России в письме от 27.04.10 № 03-07-11/149 пришел к выводу, что указанной нормой может воспользоваться и компания, которая перевела задолженность по договору на нового должника (см. врезку ниже). Финансовое ведомство отметило следующее:

«<…> В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные в бюджет подрядчиком с сумм оплаты (частичной оплаты), полученных от заказчика в счет предстоящего выполнения работ, подлежат вычетам при перечислении подрядчиком указанных сумм оплаты (частичной оплаты) в полном объеме новому подрядчику в связи с заключением трехстороннего соглашения, предусматривающего выполнение работ новым подрядчиком».

Однако на практике нередко возникает ситуация, когда между первоначальным и новым должником существуют иные договорные отношения (отличные от соглашения о переводе долга). В этом случае вместо перечисления новому должнику аванса, полученного от покупателя, первоначальный должник по соглашению с новым должником могут произвести взаимозачет. В этом случае первоначальному должнику принимать к вычету НДС с сумм полученной предоплаты рискованно. Дело в том, что одним из условий возникновения права на такой вычет является возврат авансовых платежей. При этом ни финансовое ведомство, ни суды не имеют однозначного мнения, возникает ли в рассматриваемом случае возврат предоплаты.

Так, Минфин России в письме от 25.04.11 № 03-07-11/109 отметил, что при расторжении договора на оказание услуг по финансовой аренде (лизингу) в случае зачета сумм авансовых платежей в счет уплаты штрафных санкций, а также возмещения убытков, понесенных лизингодателем в связи с расторжением договора, у лизингодателя нет оснований для принятия к вычету НДС, исчисленного и уплаченного в бюджет с авансовых платежей. Поскольку отсутствует возврат предоплаты. К аналогичному выводу пришел ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 12.10.12 № А03-3477/2010. В этом деле компании, выступая по отношению друг к другу одновременно кредитором и должником, произвели зачет взаимных требований. Суд пришел к выводу, что фактически авансовые платежи не возвращены и соответственно отсутствуют основания для предъявления НДС к вычету.

Но в других разъяснениях Минфин России пришел к выводу, что в рассматриваемой ситуации вычет НДС правомерен. Дело в том, что обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования (ст. 410 ГК РФ). Следовательно, по мнению финансового ведомства, прекращение обязательства налогоплательщика по возврату сумм предварительной оплаты путем проведения зачета встречного однородного требования признается возвратом сумм предварительной оплаты. Соответственно НДС, уплаченный при получении предоплаты, первоначальный должник вправе заявить к вычету в случае перечисления указанного аванса в счет погашения встречных обязательств перед новым должником (письма от 11.09.12 № 03-07-08/268 и от 22.06.10 № 03-07-11/262). Некоторые суды придерживаются аналогичного мнения (постановления ФАС Поволжского от 12.11.12 № А65-18399/2010Центрального от 26.05.09 № А48-3875/08-8 и Уральского от 23.01.09 № Ф09-10463/08-С2 округов).

Учитывая противоречивую позицию финансистов, первоначальному должнику рискованно заявлять вычет с суммы спорной предоплаты. По мнению автора, в этом случае безопаснее заявить спорный вычет в том периоде, когда новый должник отгрузит товары покупателю (кредитору). Основанием для применения вычета по НДС в этом случае может послужить подписанное трехстороннее уведомление, в котором будет отражен объем исполненных обязательств и указана сумма отгруженных кредитору товаров, а также копии выставленных в адрес покупателя счетов-фактур.

КСТАТИ

В случае перевода долга авансовый НДС можно зачесть или вернуть

На практике есть мнение, что денежные средства, полученные в качестве аванса по договору поставки, при переводе долга перестают быть предоплатой. Ведь при переводе долгаобязательство первоначального должника прекращается. Следовательно, спорные суммы перестают выступать объектом обложения НДС по смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 146 иподпункта 2 пункта 1 статьи 167 НК РФ. Соответственно уплаченный в бюджет налог первоначальный поставщик вправе вернуть или зачесть в счет иных налоговых платежей на основании статьи 78 НК РФ (определение ВАС РФ от 28.01.08 № 15837/07)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка