Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 октября 2015 35 просмотров

Сотрудник работал специалистом по работе с клиентами с тарифной часовой ставкой 138,50. Руководитель отдела уходит в декретный отпуск.Этот сотрудник становится руководителем отдела, но до выхода из Декретного отпуска предыдущего руководителя.Мы составляем Доп соглашение сотруднику, что он становится руководителем и тарифная часовая ставка стала 250,36. Как в Доп соглашение все это прописать?И прописать что он на месте декретного отпуска до выхода из Декретного предыдущего руководителя?И когда выйдет предыдущий, значит этот должен уволиться?

Перевести сотрудника на другую работу в данном случае можно только с его письменного согласия. В дополнительном соглашении обязательно пропишите все изменения: должность, структурное подразделение, размер и систему оплаты труда, режим работы. А также укажите причину и срок перевода. Если вы переводите сотрудника на место декретницы, то в соглашении укажите не конкретную дату окончания перевода, а впишите такую формулировку «до выхода основного сотрудника на работу».

Увольнять сотрудника после перевода не нужно, за ним сохраняется основная должность на период временного перевода.

Обоснование

Из рекомендации
Ивана Шкловец, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как оформить временный перевод сотрудника на другую работу

В Трудовом кодексе РФ предусмотрено два вида переводов на другую работу: временный (ст. 72.2 ТК РФ) и постоянный (ст. 72.1 ТК РФ). При постоянном переводе сотрудник может быть переведен:
на новую работу у того же работодателя;
к другому работодателю;
в другую местность вместе с работодателем.

Это следует из статьи 72.1 Трудового кодекса РФ.

Среди временных переводов можно выделить переводы, которые осуществляются:
по письменному соглашению сторон;
без согласия сотрудника;
с согласия сотрудника.

Кроме того, свои особенности имеет временный перевод профессиональных спортсменов (ст. 348.4 ТК РФ).

Перевод по соглашению сторон

Максимальная продолжительность перевода сотрудника на другую работу по соглашению сторон составляет один год. Если сотрудник заменяет временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться и дольше – до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе.

По истечении срока временного перевода сотруднику должна быть предоставлена прежняя работа. Если по окончании срока перевода сотрудник не вернулся к прежней работе, то временный перевод по письменному соглашению сторон приобретает силу постоянного.

Об этом сказано в части 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.

<…>

Документальное оформление

Процедуру оформления любого временного перевода (по соглашению сторон, без согласия или с согласия сотрудника) завершите изданием приказа по унифицированной форме № Т-5 (№ Т-5а) или самостоятельно разработанной форме.

Запись о временном переводе в трудовую книжку не вносите, но ее можно внести в личную карточку сотрудника (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

После окончания срока перевода целесообразно издать приказ о предоставлении сотруднику прежнего места работы, так как если по окончании срока перевода прежняя работа сотруднику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу, и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Такой приказ не имеет унифицированной формы, поэтому составьте его в произвольной форме.

Если же условие соглашения о временном характере перевода утратило силу и перевод считается постоянным, то для документирования данной ситуации рекомендуется оформить новое дополнительное соглашение между сотрудником и работодат

<…>

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера» № 9, Сентябрь 2014

Шпаргалка, с которой вы переведете сотрудника на временную работу без всяких осложнений в будущем

<…>

Как перевести сотрудника на другую должность

Итак, начальство приняло решение заменить отсутствующего сотрудника человеком из своих рядов. Кандидатура выбрана, что делать дальше? Нужно освежить в памяти часть1 статьи 72.2 ТК РФ, где прописана процедура временного перевода работника на другую должность. «Временно» в данном случае – на срок до одного года. Но если вы переводите сотрудника на место декретницы или надолго заболевшего человека, то время замены можно продлить и больше. В таком случае в соглашении укажите не конкретную дату окончания перевода, а впишите такую формулировку «до выхода основного сотрудника на работу».

Чаще всего кандидата выбирает руководитель организации – сам либо по рекомендации начальника структурного подразделения. Но инициатива вполне может исходить и от самого работника. Ему нужно будет только написать просьбу о переводе и ждать решения. Если же вы пошли по традиционному пути назначения сверху, то первое и самое главное, что нужно сделать, – уведомить работника о предстоящих изменениях в его карьере. Это необходимо, потому что для перевода вы обязательно должны заручиться согласием человека.

Перевести сотрудника, не спрашивая его мнения, можно только в нескольких случаях, с которыми мы, к счастью, сталкиваемся редко. Сюда относят природные и техногенные катастрофы, пожары, голод, эпидемии и прочие экстренные ситуации. Также можно перевести работника в связи с простоем, который вызван организационными, техническими и экономическими причинами, либо для предотвращения порчи имущества организации. Но даже и в таких ситуациях работодатель ограничен Трудовым кодексом – пользоваться услугами подчиненного без его согласия вы можете не больше месяца. Вовсе отказаться от перевода человек может только тогда, когда новая работа будет связана с тяжелыми условиями труда или будет подразумевать контакт с ядовитыми и опасными веществами (если это не прописано договором по основной работе).

ВОПРОС УЧАСТНИКА

– А основное рабочее место сотрудника сохранится за ним, пока он будет трудиться на временном?
– Да. Работнику, которого вы будете переводить, нужно обязательно объяснить, что трудовое законодательство сохраняет за ним основную должность на период временного перевода. Важно заметить, что временный перевод кардинально отличается от временного исполнения обязанностей, в период которого сотрудник выполняет и свои трудовые функции, и работу коллеги. Перевод подразумевает полное переключение сотрудника со своей работы на другую, поэтому действие его трудового договора на время перевода приостанавливается. Но не прерывается – по окончании перевода сотрудника ждет прежнее место работы.

Следующий ваш шаг – нужно ознакомить сотрудника с новыми обязанностями. Понятно, что если решили назначить именно этого кандидата, то он скорее всего в курсе работы, которую должен будет вести. Однако должностную инструкцию прочитать будет совсем нелишне – мало ли чего в работе коллеги человек не знал. А если должность, на которую сотрудник переходит, материально ответственная, то не забудьте заключить соответствующий договор.

<…>

Самый главный документ при переводе – дополнительное соглашение к трудовому договору. В этой бумаге как раз и будет зафиксировано, что начальство и работник пришли к консенсусу по поводу перевода и новых условий труда. В соглашении обязательно пропишите все изменения: должность, структурное подразделение, размер и систему оплаты труда, режим работы. А также укажите причину и срок перевода.

После того как вы заключили соглашение с сотрудником, необходимо выпустить приказ по форме № Т-5. Если переводите не одного, а нескольких работников, то используйте форму № Т-5а. Обратите внимание на строку «Вид перевода». В ней нужно отметить, что перевод временного характера. В основании дайте ссылку на допсоглашение к трудовому договору. С приказом работник должен ознакомиться под подпись.

Многие работодатели не заносят в личную карточку сотрудника факт его временного перевода на другую должность. Однако лучше это все-таки сделать. А вот в трудовой книжке писать о временном переводе не нужно. Если сотрудник захочет в будущем подтвердить то, что он работал именно на этой должности, – в качестве доказательства он вполне может использовать соглашение о временном переводе.

Что же делать, если переход из временного превратился в постоянный? Ситуация может развиваться по двум сценариям. Первый: срок временного перевода подошел к концу, и вы хотите вернуть работника на прежнее место. Алгоритм простой. Сначала письменно уведомляете сотрудника о завершении его временного перевода, а затем предоставляете ему его основное рабочее место.

ВОПРОС УЧАСТНИКА

– А что делать, если сотрудник вдруг отказался от возвращения на свое прежнее рабочее место? Какие меры к нему можно в таком случае применить?
– В этой ситуации работодателю нужно как можно внимательнее отнестись к процедуре обратного перевода. После письменного уведомления нужно издать приказ о переводе служащего на прежнюю должность. Если работник все еще отказывается возвращаться, то вы имеете полное право привлекать его к ответственности. Причиной взыскания в этом случае станет неисполнение работником его трудовых обязанностей. Если вы в установленные сроки предупредили сотрудника, ваша совесть чиста. Здесь закон на стороне работодателя.

А вот второй сценарий: если вы готовы работника на месте перевода оставить, закон вас тоже поддерживает. Теперь нужно заключить другое дополнительное соглашение к договору – но уже о постоянном переводе. Затем издаете приказ, отменяющий действие соглашения о временном переводе, и вносите запись о постоянном переводе на другую должность в трудовую книжку. Датой перехода записываете день, когда вы перевели сотрудника на временную работу. В основании ссылаетесь на оба приказа: о временном переводе и его отмене.

Как правильно рассчитать зарплату сотруднику на новом месте

Повторюсь, перевод – это не совмещение должностей. Трудовые обязанности на старом месте работы на время перевода для сотрудника приостанавливаются. Поэтому зарплату человек, естественно, будет получать только по новому месту. При начислении оклада на временной должности существует принцип, которому в этом случае должны подчиняться расчеты. Зарплата сотрудника на новом месте не должна быть меньше его среднего заработка на основной должности. Средний же заработок вычисляется по общим правилам.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка