Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 октября 2015 5 просмотров

Организация перечислила сумму в том числе НДС организации которая на упрощенке. Упрощенка не хочет чтобы было такое платежное поручение.Каким образом исправить, можно анулировать прежнее поручение в банк и направить новое?Какие проблемы у упрощенки по НДС?

Компания на упрощенке должна платить в бюджет лишь НДС, который она выделила в счете-фактуре. А раз счета-фактуры нет, то налог из платежки перечислять не требуется. Однако, при проверке, инспекторы могут потребовать уплатить НДС в бюджет. Чтобы этого не произошло, необходимо направить покупателю письмо о том, что НДС в платежке указан ошибочно или покупатель должен сообщить в письме, что НДС выделен неверно, и указать правильное назначение платежа. Эти письма вместе с накладной и договором подтвердят, что компания не должна платить НДС.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда организации на упрощенке должны платить НДС

Организации, применяющие упрощенку, должны платить НДС:

  • при импорте товаров (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);
  • если покупателю выставлен счет-фактура с выделенной суммой НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ);
  • если организация ведет общие дела в простых товариществах, является доверительным управляющим или концессионером (п. 2 ст. 346.11ст. 174.1 НК РФ).

Кроме того, организации, применяющие упрощенку, должны исполнять обязанности налоговых агентов по удержанию и уплате НДС (ст. 161 НК РФ).

По остальным операциям организации на упрощенке освобождены от уплаты НДС. Поэтому счета-фактуры им оформлять не нужно (исключения из этого правила установлены для посреднических операций).

Из статьи журнала «Главбух», №12, июнь 2015
Упрощенка. Правила по НДС.

<…>

Правило № 3. Не платите НДС, который покупатель указал в платежке по ошибке

Покупатели, перечисляя поставщику на упрощенке деньги за товар, иногда по ошибке пишут в платежке «в том числе НДС». Но компания на упрощенке должна платить в бюджет лишь НДС, который она выделила в счете-фактуре. А раз счета-фактуры нет, то налог из платежки перечислять не требуется. Это подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 18 ноября 2014 г. № 03-07-14/58618). Следовательно, декларацию по НДС сдавать тоже не нужно.

Правда, инспекторы при проверке часто запрашивают банковские выписки. Поэтому могут обнаружить, что поставщик получил от покупателя сумму, включающую НДС, и потребовать уплатить налог в бюджет. Чтобы снизить риск спора, стоит направить покупателю письмо о том, что НДС в платежке указан ошибочно. Образец приведен ниже. Другой вариант — попросить покупателя, чтобы тот в письме сообщил, что НДС выделен неверно, и указал правильное назначение платежа. Эти письма вместе с накладной и договором подтвердят, что компания не должна платить НДС.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка