Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 октября 2015 34 просмотра

Предприятие находится на традиционной системе налогообложения. В 2015г на кассовых документах необходимо ставить на ПКО - получено на РКО - выдано, оплачено?

Да, необходимо. В кассовых ордерах нужно ставить штамп с реквизитами, подтверждающими проведение операции (п. 5.16 Указания ЦБ РФ от 11.03.14 № 3210?У).

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №36, 29 сентября – 5 октября 2015

В каких документах печати и штампы все еще обязательны

<…>

Кассовые документы

В кассовой книге круглую печать можно не ставить, так как такая обязанность следует только из постановления Госкомстата России от 18.08.98 № 88 . Но в приходных кассовых ордерах, платежной или расчетно-платежной ведомости надо ставить печать (штамп) с реквизитами, подтверждающими проведение операции (п. 5.16 Указания ЦБ РФ от 11.03.14 № 3210?У). Именно такой штамп должен быть у кассира* (п. 4.4 Указания № 3210-У). Без него некоторые налоговики считают передачу денег неподтвержденной. А защититься получается только в суде (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 08.08.12 № А67-908/2012).

Какие именно реквизиты должны быть на штампе, Указание № 3210-У не уточняет. Но мы считаем, что в нем надо поставить реквизиты компании (название, ИНН и КПП), текущую дату и вид операции — «Получено» или «Выдано» (см. образец 2).

<…>

<…>

Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве», №6, июнь

Нужно ли проставлять штампы при оформлении первички

В каких случаях на первичных документах надо ставить штамп «Погашено»?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению, к. э. н.

Такой штамп можно использовать при оформлении кассовых операций*. Поясню.

Как компаниям вести такие операции, определено в Указании Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У (далее – Указание). В пункте 4.4 данного документа сказано, что кассиру выдают печать или штамп с реквизитами, подтверждающими проведение кассовой операции. Так, при приеме денег кассир подписывает приходный кассовый ордер, проставляет на квитанции к нему оттиск печати и выдает эту квитанцию тому, кто вносит наличность (п. 5.1 Указания). Получается, что реквизиты штампа однозначно не определены. По моему мнению, это может быть как штамп «Оплачено», так и штамп «Погашено».

Упоминание о штампе «Погашено» есть в пункте 4.5 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин, утвержденных Минфином России 30 августа 1993 г. № 104. При этом из текста пункта 4.3 Типовых правил можно сделать вывод, что такой штамп проставляют на неиспользованных кассовых чеках.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка