Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 октября 2015 124 просмотра

Организация применяет общую систему налогообложения, основной вид деятельности производство пиломатериалов. Организация построила выставочный дом и разместила на территории своей производственной базы. Данный домик является сборным из деревянных конструкций. Цель установки выставочного домика – продажа продукции, реклама продукции и домокомплектов.Вопрос: На каком счете учитывать данный объект в бухгалтерском и налоговом учете? Имеет ли право организация учитывать данный объект на счете 43 "Готовая продукция", а не в качестве основного средства?

Выставочные образцы надо учитывать на счете 43 «Готовая продукция». Готовая продукция, которая не подлежат дальнейшей реализации, списывается на коммерческие расходы. В налоговом учете - в составе расходов на рекламу.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении образцы товаров, переданные в качестве экспонатов для выставки. Образцы непригодны для дальнейшей реализации

В бухучете стоимость образцов товаров учтите в составе коммерческих расходов, в налоговом учете – в составе расходов на рекламу.

Передачу товаров со склада на выставку отразите внутренней проводкой в аналитическом учете:

Дебет 41 субсчет «Товары на выставке» Кредит 41 субсчет «Товары на складе»
– переданы товары на выставку.

После проведения выставки стоимость товаров, которые не подлежат дальнейшей реализации, спишите на коммерческие расходы (п. 57 ПБУ 10/99). В учете сделайте проводку:

Дебет 44 Кредит 41 субсчет «Товары на выставке»
– списана стоимость товаров, использованных для выставки.

Проводку сделайте на дату составления акта о списании товаров.

В налоговом учете стоимость товаров, переданных для участия в выставке, относится к расходам на рекламу. Их можно учесть в полной сумме как расходы на уценку товаров, использованных для выставки (абз. 3 п. 4 ст. 264 НК РФ). В данном случае уценка будет равна стоимости товаров.

Входной НДС, принятый к вычету при покупке товаров, которые использованы для выставки, восстанавливать не нужно. Ведь переданные на выставку товары использованы организацией для деятельности, облагаемой НДС. Это следует из пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 35, сентябрь 2015

Выставочные образцы учитывают на счете 43

«…Продаем украшения из металла. В магазине на витринах выставлены образцы изделий. Если за год образцы никто не купил, мы отдаем их на переплавку в цех, а металл используем для выпуска других изделий. Как отразить такие операции в бухучете?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Вавиловой, г. Москва.

Анна, образцы надо учитывать на счете 43 «Готовая продукция».

Для учета изготовленной продукции используют счет 43 (Инструкция, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). На этом же счете отражают выставочные образцы товаров. Компания учитывает готовые изделия по фактической себестоимости (п. 512 ПБУ 5/01, утв. приказом Минфина России от 09.06.01 № 44). Если ювелирное украшение никто не купил, компания передает его в производство для дальнейшей переработки. Материалы, оставшиеся после переработки, можно отдельно не отражать в учете, если из этого сырья компания сразу же выпускает другую готовую продукцию. В учете делают записи:

Дебет 20 Кредит 43

— изделие передано в переработку;

Дебет 20 Кредит 10, 70, 69

— учтены затраты на переплавку украшения;

Дебет 43 Кредит 20

— оприходована готовая продукция, полученная после переработки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка