Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 октября 2015 204 просмотра

Наша организация занимается строительством и ремонтом. В 2010 году была проведена оценка, каких-то специальных норм нам не прописали, увеличенных норм для спецодежды не определили. Вопрос: можем ли мы сами установить нормы выдачи спецодежды, в том числе увеличенные нормы выдачи спецодежды и самим установить сроки носки (например, для куртки зимней - 12 месяцев)?

Организация вправе самостоятельно разработать и установить нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды. Но при условии, что эти нормы улучшают защиту работников по сравнению с типовыми. Порядок выдачи спецодежды нужно закрепить в коллективном или трудовом договоре либо правилах трудового распорядка. При этом нужно установить следующее: перечень должностей работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, с загрязнением; нормы выдачи специальной одежды по каждой должности с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты; срок носки, по истечении которого работнику должен быть выдан новый комплект спецодежды.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса


Как оформить и отразить в бухучете выдачу спецодежды сотрудникам

<…>

Можно ли выдавать сверх отраслевых норм

Для улучшения условий работы сотрудников можно отступить от отраслевых правил. Так, по своей инициативе можно:

  • чаще менять спецодежду, ведь отраслевыми нормами установлены только предельные сроки ее использования;
  • заменить спецодежду другим ее видом. Для этого в региональную инспекцию труда направьте письменный запрос. В нем обоснуйте, чем вызвана такая необходимость. И только после того как получите положительный ответ, можно будет выдать сотрудникам другую спецодежду. Если замена не носит принципиального характера, например вместо куртки выдаете ветровку, то согласовывать ее не нужно (письмо Минфина России от 5 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/320);
  • выдать спецодежду сотрудникам, для которых типовыми нормами она не предусмотрена. Для этого придется провести специальную оценку условий труда. Если по ее результатам условия работы будут признаны вредными, опасными или связанными с загрязнением, то выдача спецодежды будет обоснована. Порядок проведения такой оценки установлен Законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.Если в организации есть профсоюз, то с ним нужно согласовать выдачу спецодежды, не предусмотренной типовыми нормами.

Все это следует из части 2 статьи 221 Трудового кодекса РФ, пунктов 67 и 35 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Где закрепить порядок выдачи спецодежды

Порядок выдачи спецодежды закрепите в локальных документах. Например, в коллективном или трудовом договоре или Правилах трудового распорядка. При этом нужно утвердить следующие данные:

  • перечень должностей, связанных с вредными и (или) опасными условиями труда, с загрязнением;
  • нормы выдачи спецодежды по каждой должности;
  • срок носки, по истечении которого сотруднику должен быть выдан новый комплект спецодежды.

Такой вывод позволяют сделать пункт 6 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н, а также часть 4 статьи 189 и абзац 9 части 2 статьи 41 Трудового кодекса РФ.

<…>

Из статьи журнала «Зарплата», № 9, сентябрь 2014

Спецодежда по результатам спецоценки: учет на счете 10

Компания провела специальную оценку условий труда. Некоторые рабочие места признаны вредными или опасными. Занятых на них работников нужно обеспечить спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты. Как отразить операции по приобретению, выдаче и выбытию спецодежды?

Специальная одежда — это средство индивидуальной защиты работника от воздействия вредных или опасных условий труда на рабочем месте. Ее надо выдавать тем сотрудникам, которые заняты на работах (ч. 2 ст. 212 и ст. 221 ТК РФ):

  • - с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • - в особых температурных условиях;
  • - связанных с загрязнением.

Правила обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н (далее — Правила).

Работники без спецодежды вправе прекратить работу

Если работники, не обеспеченные спецодеждой, прекратили работу, к ним нельзя применить меры дисциплинарной ответственности. Более того, работодатель обязан оплатить время простоя (ч. 6 ст. 220 ТК РФ и п. 11 Правил).

НОРМАТИВЫ ВЫДАЧИ СПЕЦОДЕЖДЫ

Спецодежду предоставляют работникам по нормам (п. 5 Правил). Типовые нормы утверждены, в частности, приказом Минздравсоцразвития России от 01.10.2008 № 541н. Существуют и отдельные нормы, установленные для различных отраслей.

Вместе с тем работодатель вправе самостоятельно разработать и установить нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Но при условии, что эти нормы улучшают защиту работников по сравнению с типовыми (п. 6 Правил).

Разрабатывая собственные нормы выдачи спецодежды, нужно учесть мнение профсоюза, если он есть в организации. Все это следует из части 2 статьи 221 Трудового кодекса, пунктов 6 и 7 Правил.

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ СПЕЦОДЕЖДЫ — ЛОКАЛЬНЫЙ НОРМАТИВНЫЙ АКТ

Порядок выдачи спецодежды нужно закрепить в коллективном или трудовом договоре либо правилах трудового распорядка. При этом нужно установить следующее (ч. 4 ст. 189 и ч. 2 ст. 41 ТК РФ, п. 6 Правил):

  • - перечень должностей работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, с загрязнением;
  • - нормы выдачи специальной одежды по каждой должности с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;
  • - срок носки, по истечении которого работнику должен быть выдан новый комплект спецодежды.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка