Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 октября 2015 24 просмотра

Согласно условиям договора право на использование ПО для ЭВМ (неисключительное право), считается предоставленным с момента подписания сторонами акта приема-передачи прав и действует в течении срока действия исключительного права правообладателя (бессрочно). В течении какого периода организации должна учесть в БУ и НУ расходы на приобретения данных неисключительных прав? В соответствии со ст.1235 ГК-в течении 5 лет или единовременно, в связи с установленным сроком -бессрочно?

В налоговом учете единовременно списать платеж возможны споры с проверяющими.

Налоговые органы по этому вопросу высказывают мнение, а именно: затраты программы в этом случае нельзя списывать единовременно, а следовало признавать равными частями в течение пяти лет. Ведь если в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет (абз. 2 п. 4 ст. 1235 ГК РФ).

Как считает суд, при отсутствии в лицензионном договоре срока его действия он считается заключенным на пять лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ). Однако, по мнению суда, указанная норма применяется лишь к тем лицензионным договорам, в которых срок вообще не определен, то есть он не указан в виде конкретного периода времени, и одновременно с этим в них не содержится условия о бессрочном их действии. Только при таких обстоятельствах считается, что договор заключен именно на пять лет, и значит, приобретатель программного продукта может использовать его только пять лет.

Поскольку по условиям договора, организация получила право использовать программную систему бессрочно, суды пришли к выводу, что норма ГК РФ, на которую сослались налоговики, в данном случае не подлежит применению. Арбитры подчеркнули, что, исходя из принципов налогового законодательства, компания вправе самостоятельно определить порядок учета расходов, связанных с приобретением программного продукта (п. 1 ст. 272 НК РФ). Это она и сделала, решив в налоговом учете признать спорные расходы единовременно.

(Постановление ФАС ЗСО от 05.11.2013 № А27-17463/2012)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете приобретение компьютерной программы

<…>

Бухучет программы не в составе НМА

Если условия о признании компьютерной программы в составе нематериальных активов не выполняются, а также если она получена в пользование по лицензионному договору, затраты на ее приобретение отразите в составе:*

  • расходов будущих периодов, если за использование компьютерной программы установлена фиксированная сумма, которая перечисляется единовременно;
  • текущих расходов, если за использование компьютерной программы перечисляются периодические платежи. Например, ежемесячная сумма платежа зависит от количества проданных программы.

Такой порядок следует из пункта 39 ПБУ 14/2007, пункта 18 ПБУ 10/99.

В бухучете при этом сделайте следующие проводки:*

Дебет 97 Кредит 60 (76)
– учтен фиксированный разовый платеж за использование компьютерной программы;

Дебет (20, 23, 25, 26, 44…) Кредит 60 (76)
– учтены периодические платежи за использование компьютерной программы.

После ввода компьютерной программы в эксплуатацию расходы на ее приобретение, учтенные как расходы будущих периодов, подлежат списанию. Порядок списания расходов, относящихся к нескольким отчетным периодам, организация устанавливает самостоятельно. Например, единовременный разовый платеж за использование компьютерной программы организация может списывать равномерно в течение периода, утвержденного приказом руководителя. Применяемый вариант списания расходов будущих периодов закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 7 и 8 ПБУ 1/2008). Списание затрат на приобретение компьютерной программы, учтенных как расходы будущих периодов, отражайте проводками:*

Дебет 20 (23, 25, 26, 44…) Кредит 97
– списаны расходы на приобретение компьютерной программы.

Главбух советует: в учетной политике для целей бухучета закрепите такой же порядок списания расходов, относящихся к нескольким отчетным периодам, как и в налоговом учете. В этом случае в учете организации не будут возникать временные разницы.*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль распределять единовременный разовый платеж за пользование неисключительными правами на компьютерную программу. Организация применяет метод начисления

Да, нужно.*

Объясняется это тем, что при методе начисления расходы признаются в том периоде, к которому они относятся. Если расходы относятся к нескольким отчетным периодам, их нужно распределить.

Расходы списываются равномерно (по отчетным периодам). Срок списания расходов определяйте по договору или другому документу, например бланку лицензии, в котором указан срок ее действия (письмо Минфина России от 7 июня 2011 г. № 03-03-06/1/331).

А как быть, если договором не определен срок его действия? Тогда единовременный платеж за пользование неисключительными правами на компьютерную программу списывайте в расходы с учетом принципа равномерности. Сделать это можно одним из способов.*

Первый способ. Единовременный платеж учитывайте на протяжении срока, установленного пунктом 4статьи 1235 Гражданского кодекса РФ. То есть в течение пяти лет (см., например, письмо Минфина России от 23 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/14039).

Второй способ. Для целей налогового учета период списания таких расходов установите самостоятельно (см., например, письма Минфина России от 18 марта 2014 г. № 03-03-06/1/11743от 18 марта 2013 г. № 03-03-06/1/8161 и от 10 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/476).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Статья:Таково решение суда, или Обзор судебной практики

<…>

Если организация приобрела программный продукт в бессрочное пользование, в налоговом учете она вправе признать его стоимость единовременно

Реквизиты судебного акта: постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.11.13 № А27-17463/2012.*

Инспекция ошибочно посчитала, что расходы на разработку программы следовало признавать равными частями в течение пяти лет

Причина спора: организация заключила со сторонним исполнителем договор на разработку, настройку и адаптацию для ее нужд программной системы «Босс.Кадровик». По завершении работ она получила бессрочное неисключительное, но не переуступаемое третьим лицам право пользования этой программой и право на ее обновление. Расходы по этому договору компания единовременно признала при расчете налога на прибыль (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Инспекция по итогам выездной проверки пришла к выводу, что затраты на разработку и адаптацию программного комплекса нельзя было списывать единовременно, а следовало признавать равными частями в течение пяти лет. Ведь если в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет (абз. 2 п. 4 ст. 1235 ГК РФ). В результате налоговики пересчитали организации налог на прибыль за проверенный период, начислили пени и штраф.*

Цена вопроса: 1,1 млн. руб.

Кто победил в споре: организация.

Аргументы и выводы судов: арбитражный суд первой инстанции признал доначисления неправомерными, а суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали его решение. Арбитры посчитали незаконным требование налоговиков о равномерном признании в налоговом учете суммы расходов на разработку, настройку и адаптацию программной системы в течение пяти лет.

Действительно, при отсутствии в лицензионном договоре срока его действия он считается заключенным на пять лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ). Однако, по мнению суда, указанная норма применяется лишь к тем лицензионным договорам, в которых срок вообще не определен, то есть он не указан в виде конкретного периода времени, и одновременно с этим в них не содержится условия о бессрочном их действии. Только при таких обстоятельствах считается, что договор заключен именно на пять лет, и значит, приобретатель программного продукта может использовать его только пять лет.*

Поскольку по условиям договора, заключенного с разработчиком, организация получила право использовать программную систему бессрочно, суды пришли к выводу, что норма ГК РФ, на которую сослались налоговики, в данном случае не подлежит применению. Арбитры подчеркнули, что, исходя из принципов налогового законодательства, компания вправе самостоятельно определить порядок учета расходов, связанных с приобретением программного продукта (п. 1 ст. 272 НК РФ). Это она и сделала, решив в налоговом учете признать спорные расходы единовременно.*

Суды установили, что по условиям договора право пользования программным продуктом перешло к компании со дня подписания акта приема-передачи. Таким образом, арбитры посчитали, что на эту дату она правомерно включила в расходы всю стоимость разработанной для нее программной системы.

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 24, ДЕКАБРЬ 2013

02.10.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка