Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 октября 2015 5 просмотров

Спасибо, но я все таки не поняла в какой момент можно подавать заявление в ифнс? в конце года?ведь человек платит НДФЛ ежемесячно...а уведомление на каждого конкретного иностранца выдается один раз и действует в рамках одного налогового периода (п. 6 ст. 227.1 НК РФ, информация ФНС России от 26 декабря 2014 г.).

Нет, это не обязательно делать в конце года. Необходимо получить от сотрудника заявление на уменьшение налога на стоимость патента, который иностранец внес при его покупке. Затем потребуется обратиться в инспекцию по месту учета компании за уведомлением. Фиксированный платеж, который иностранец платит при приобретении патента, работодатель должен засчитывать при удержании налога с выплат такому иностранному сотруднику. Зачет можно применить ко всем доходам, полученным за налоговый период (т. е. за год). Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 227.1 Налогового кодекса РФ.

Основанием для зачета является уведомление из налоговой инспекции. Конкретной даты вступления в силу у такого документа нет. Действие уведомления распространяется на весь налоговый период, в течение которого его выдали. В том числе и на месяцы, предшествующие дню выдачи.

Обоснование

Из ситуации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли пересчитать НДФЛ с доходов иностранца, работающего по патенту, если уведомление о зачете фиксированных платежей в счет уплаты НДФЛ получили посреди года

Да, нужно.

Фиксированный платеж, который иностранец платит при приобретении патента, работодатель должен засчитывать при удержании налога с выплат такому иностранному сотруднику. Зачет можно применить ко всем доходам, полученным за налоговый период (т. е. за год). Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 227.1 Налогового кодекса РФ.

Основанием для зачета является уведомление из налоговой инспекции. Конкретной даты вступления в силу у такого документа нет. Действие уведомления распространяется на весь налоговый период, в течение которого его выдали. В том числе и на месяцы, предшествующие дню выдачи.*

Сумму же НДФЛ определяют помесячно нарастающим итогом с начала года (п. 3 ст. 226 НК РФ). Поэтому, получив уведомление, налоговый агент должен пересчитать налоговые обязательства иностранца за истекшие месяцы начиная с января или с первого месяца работы в текущем году. Дата выдачи (получения) уведомления значения не имеет.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 23 сентября 2015 г. № БС-4-11/16682.

Пример, как зачесть фиксированные платежи в счет уплаты НДФЛ, который был удержан до получения уведомления*

Гражданин Узбекистана принят на работу по патенту 24 апреля 2015 года. Сотрудник оплатил стоимость патента 10 апреля 2015 года в сумме 18 822 руб. (за шесть месяцев).

Организация запросила в налоговой инспекции уведомление. Его выдали 5 июня 2015 года. До этой даты иностранному сотруднику была начислена зарплата за апрель (5000 руб.) и за май (35 000 руб.). С этих выплат организация удержала и перечислила в бюджет НДФЛ в размере 5200 руб. ((5000 руб. + 35 000 руб.) ? 13%).

Когда получили уведомление из инспекции, бухгалтер пересчитал НДФЛ:

Период Доход Начислен НДФЛ НДФЛ к удержанию (с учетом уплаченного фиксированного платежа) Переплата к возврату
Апрель–май 40 000 руб. 5200 руб. 0 руб. (5200 руб. – 18 822 руб.) 5200 руб.
Июнь 35 000 руб. 4550 руб. 0 руб. (4550 руб. – (18 822 руб. – 5200 руб.))
Июль 35 000 руб. 4550 руб. 0 руб. (4550 руб. – (18 822 руб. – 5200 руб. – 4550 руб.))
Август 35 000 руб. 4550 руб. 28 руб. (4550 руб. – (18 822 руб. – 5200 руб. – 4550 руб. – 4550 руб.))

Переплату в размере 5200 руб. бухгалтер вернул сотруднику как излишне удержанную сумму.

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 26,21-27 июля 2015

Частые вопросы. Как уменьшить НДФЛ, если иностранец купил патент

В компанию устроился иностранец. Как уменьшить НДФЛ на авансы, которые он заплатил за патент?

Иностранный работник должен написать заявление на уменьшение НДФЛ и приложить к нему платежки. Затем компания напишет свое заявление в инспекцию, в ответ на которое контролеры в течение 10 рабочих дней вышлют уведомление (утв. приказом ФНС России от 17.03.15 № ММВ-7-11/109@). На основании этого документа можно уменьшать НДФЛ.* Подробный алгоритм есть в «УНП» № 8, 2015.

Иностранец получил патент на месяц, а затем его ежемесячно продляет. Надо ли каждый раз получать новое уведомление от налоговой?

Нет, не надо. Инспекция выдает такое уведомление только раз в год. На основании полученного документа компания вправе засчитывать фиксированные авансы в счет НДФЛ в течение всего года. Но при условии, что сотрудник будет ежемесячно приносить платежки и писать заявление.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка