Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 октября 2015 5 просмотров

Государственное унитарное предприятие Республики Крым обязано ли проводить ежегодный аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности или в соответствии с п.4 ст.5 Закона №307- ФЗ от 30.12.2008г. это можно делать раз в пять лет. п.1 ст.26 Закона №161-ФЗ предполагает аудит в случаях определенных собственником, а если эти случаи не определены?

Да, если есть решение собственника имущества ГУП. Собственник имущества ГУП вправе определить случаи проведения аудита в любое время.

Такой вывод делается на основании пункта 2 Минэкономразвития России от 04.04.2011 № Д06-1874.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Письмо Минэкономразвития России от 04.04.2011 № Д06-1874 «По вопросам проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственным унитарным предприятием».

<…>

«2. По вопросу, является аудит обязательным или инициативным в случае принятия собственником имущества унитарного предприятия решения о проведении аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия в соответствии с п.16 ч.1 ст.20 Закона № 161-ФЗ, сообщаем следующее.

Пунктом 16 ч.1 ст.20 Закона № 161-ФЗ установлено, что собственник имущества унитарного предприятия в отношении указанного предприятия принимает решения о проведении аудиторских проверок, утверждает аудитора и определяет размер оплаты его услуг.

Аудиторская деятельность регламентируется Федеральным законом от 30.12.2008 № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее - Закон № 307-ФЗ).В соответствии с ч.2 ст.5 Закона № 307-ФЗ обязательный аудит проводится ежегодно.

Таким образом, по мнению Департамента, в случае принятия собственником имущества унитарного предприятия решения о проведении ежегодной аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности указанного предприятия такой аудит будет являться обязательным*.».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка