Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 октября 2015 58 просмотров

Пп.3 п.2 ст.8 Федерального закона от 10.06.2015 № 159-ФЗ, где применяются нормы с 1 января 2017 года. Для каких организаций вводятся эти нормы?

С 01.01.2017 положения законодательства о гособоронзаказе будут применяться к всем организациям, входящим в кооперацию головного исполнителя, вне зависимости от того, кто является заказчиком.

Обоснование

Письмо Казначейства России от 27.08.2015 № 07-04-05/03-581

<…>

«В связи с вступлением в силу с 1 сентября 2015 года положений Федерального закона от 29 июня 2015 года № 159-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном оборонном заказе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон 159-ФЗ, Федеральный закон 275-ФЗ, соответственно), Федеральное казначейство сообщает следующее.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 159-ФЗ положения Федерального закона № 275-ФЗ, касающиеся банковского сопровождения государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в рамках государственного оборонного заказа (далее - контракт в рамках гособоронзаказа), вступают в силу:*

с 1 сентября 2015 года в отношении контрактов в рамках гособоронзаказа, государственным заказчиком по которым является Министерство обороны Российской Федерации*, включая контракты, которые заключены до 1 сентября 2015 года и расчеты по которым будут осуществляться Министерством обороны Российской Федерации после 1 сентября 2015 года;

с 1 января 2017 года в отношении контрактов в рамках гособоронзаказа иных государственных заказчиков*, включая контракты, которые заключены до 1 января 2017 года и расчеты по которым будут осуществляться такими государственными заказчиками после 1 января 2017 года.

С учетом вышеизложенного, для Министерства обороны Российской Федерации положения совместного письма Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства от 31 июля 2015 года № 02-01-09/44316.07-04-05/03-505 в части требований о необходимости открытия лицевых счетов в органах Федерального казначейства исполнителям контрактов в рамках гособоронзаказа, утрачивают силу после 1 сентября 2015 года в отношении:- контрактов в рамках гособоронзаказа, заключенных до 1 сентября 2015 года, расчеты по которым не осуществлялись;- контрактов в рамках гособоронзаказа, заключенных после 1 сентября 2015 года.

При этом санкционирование расходов юридических лиц - исполнителей по контрактам в рамках гособоронзаказа, заключенных до 1 сентября 2015 года, государственным заказчиком по которым является Министерство обороны Российской Федерации, осуществляются органами Федерального казначейства в соответствии с положениями Порядка санкционирования расходов юридических лиц, источником финансового обеспечения которых являются средства, предоставленные из федерального бюджета на основании статьи 5 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 февраля 2015 года № 23н, в случае если исполнителю указанного контракта в установленном порядке открыт лицевой счет в органе Федерального казначейства и государственным заказчиком перечислен аванс на указанный лицевой счет до 1 сентября 2015 года.

Лицевые счета, открытые юридическим лицам - исполнителям по контрактам в рамках гособоронзаказа, государственным заказчиком по которым является Министерство обороны Российской Федерации, на которые не поступали денежные средства до 1 сентября 2015 года, подлежат закрытию в установленном порядке».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка