Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 октября 2015 261 просмотр

Была проведена экпертиза промышленной безопасности по основным средствам, какие проводки должны быть отражены в бух.учете.

Так как расходы на экспертизу не относятся к расходам по обычным видам деятельности, их можно учесть в составе прочих (п. 11 ПБУ 10/99). На дату подписания акта в учете надо сделать запись: Дебет 91 Кредит 60 (76) - проведена экспертиза промышленной безопасности.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №44-45, декабрь 2014
Для расходов на экспертизу подходит счет 91

«…Для устранения поломки оборудования мы наняли специализированную организацию. Она провела ремонт, и мы подписали акт о приемке работ. Но через неделю техника снова сломалась. Подрядчик отказался признать свою вину, ссылаясь на то, что мы неправильно эксплуатировали технику. Мы наняли экспертов. Они подтвердили, что ремонт был сделан некачественно. На каком счете отразить затраты на экспертизу?..»

— Из письма главного бухгалтера Полины Груздевой, г. Москва

Полина, такие затраты вы вправе отразить на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Компания вправе требовать возмещения убытков, если ей оказали некачественные услуги (ст. 15 ГК РФ). То есть подрядчик должен безвозмездно сделать новый ремонт либо выплатить денежную компенсацию (п. 1 ст. 29 Закона РФот07.02.92 №2300–1). Так как расходы на экспертизу не относятся к расходам по обычным видам деятельности, их можно учесть в составе прочих (п. 11 ПБУ 10/99). На дату подписания акта в учете надо сделать запись:

Дебет 91 Кредит 60 (76)

— проведена экспертиза качества выполненного ремонта.

<…>

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 15.09.2009 № 03-03-06/1/583

Об учете расходов на экспертизу промышленной безопасности2

Вопрос

Организация заключила договор на проведение работ по экспертизе промышленной безопасности опасных производственных объектов, по условиям которого право собственности на результаты работ переходит к организации после полной оплаты. Последняя оплата была произведена в 2008 году. Акт выполненных работ был подписан в 2007 году, а заключение утверждено управлением Ростехнадзора в 2008 году. Согласно учетной политике организации расходы на работы производственного характера признаются по дате подписания акта приема-передачи. В какой момент у организации возникает право учесть в составе расходов в целях исчисления налога на прибыль расходы на экспертизу промышленной безопасности?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов на проведение экспертизы промышленной безопасности и сообщает следующее.Согласно п.1 ст.252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях исчисления налога на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ).Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.В соответствии с п.2 ст.252 НК РФ расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.На основании пп.7 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ.Согласно пп.3 п.7 ст.272 НК РФ датой осуществления прочих расходов признается, если иное не установленост.ст.261262266 и 267 НК РФ, дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода - для расходов в виде затрат на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги).Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда определены ст.212 Трудового кодекса Российской Федерации.Так, работодатель обязан обеспечить принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций.Кроме того, согласно п.1 ст.9 Федерального закона от 21.07.97 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, проводить диагностику, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в установленные сроки и по предъявляемому в установленном порядке предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориального органа.В соответствии с п.3 ст.13 указанного выше Закона результатом экспертизы промышленной безопасности является заключение компетентной организации.Таким образом, организация вправе учесть в целях налогообложения прибыли расходы на техническое обследование (экспертизу) в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при соблюдении условий п.1 ст.252 НК РФ. При этом они могут быть признаны как текущие расходы отчетного периода на дату подписания акта приемки-передачи работ (услуг).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка