Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 октября 2015 16 просмотров

Дочерняя компания (резидент Люксембург) ликвидируется. Материнской компании (резидент РФ) передается кредиторская задолженность дочерней компании в сумме полученного дочерней компанией займа. В договоре займа определена предельная сумма (лимит) выдачи денежных средств выраженная в долларах. В договоре не определена валюта, в которой должен быть предоставлен займ. Фактическая выдача займа (перечисление денежных средств), в сумме меньшей определенного лимита, произведена в евро. Учет расчетов по займу в дочерней компании ведется в евро (с пересчетом по курсу на рубли). Передаваемая кредиторская задолженность дочерней компании материнской компании так же выражена в евро.Вопрос.1.В какой валюте (с пересчетом по курсу на рубли) должны быть отражены в бухгалтерском учете материнской компании полученные обязательства (кредиторская задолженность дочерней компании)?

Денежные обязательства при расчетах между резидентами РФ могут быть номинированы в иностранной валюте, но должны производиться в рублях (п. 2 ст. 140, п. 3 ст. 317 ГК РФ). Если в договоре займа денежное обязательство выражено в иностранной валюте без указания на оплату его в рублях, оно должно рассматриваться как подлежащее оплате в рублях. Если договором предусмотрено, что денежное обязательство выражается и оплачивается в иностранной валюте, однако в силу правил валютного законодательства данное обязательство не может быть исполнено в иностранной валюте, то такое договорное условие суду также следует рассматривать как предусмотренное пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, если только при толковании договора в соответствии с правилами статьи 431 ГК РФ суд не придет к иному выводу (п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 № 70).
В Вашем случае обязательства осуществляются между нерезидентами. Обязательства могут быть выражены в иностранной валюте. В статье 807 ГК РФ установлено, что по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Таким образом, если лимит по договору займа ограничен и выражен в долларах, а заем без определения валюты обязательства перечислен заемщику в евро, то обязательство по договору выражено в евро. Это следует из буквального толкования нормы статьи 807 ГК РФ.
Поэтому при переводе долга на материнскую организацию обязательства перед кредитором выражаются в евро:
Дебет 76 «Обязательства дочерней организации» Кредит 76 «Обязательства по договору займа»
– получены обязательства по договору займа (евро в пересчете на рубли).

Обоснование

1. Из статьи 317 Гражданского кодекса РФ

«Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.»

2. Из статьи 807 Гражданского кодекса РФ

«Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка