Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 октября 2015 25 просмотров

Работая в районах Крайнего Севера сотрудница берет отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Сохраняется ли право на получение процентной надбавки к заработной плате этой сотруднице, если она не выезжает за пределы района Крайнего Севера, если выезжает, и необходимо ли при сдаче отчета в ПФ РФ - персонифицированные данные на работника, за этот период указывать льготу РКС (в графе территориальные условия)?

1) Если сотрудница работает в районах Крайнего Севера, компенсация в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет увеличивается на районный коэффициент. Причем платить увеличенную компенсацию (увеличенное пособие) надо, даже если на период отпуска сотрудник уехал из этих районов.

Ежемесячное пособие в период отпуска по уходу до полутора лет определяется с учетом районных коэффициентов если оно выплачивается в минимальном размере, а не исходя из среднего заработка.

2) коды РКС не нужно использовать, если в подразделе 6.8 формы РСВ-1 ПФР указан отпуск по уходу за ребенком.

Обоснование

1.Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как выплатить компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Размер компенсации

Размер ежемесячной компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет составляет 50 руб. (п. 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110).

Если сотрудник работает в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, компенсацию увеличьте на районный коэффициент. Причем платить увеличенную компенсацию надо, даже если на период отпуска сотрудник уехал из этих районов.* Такое правило установлено пунктом 21 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

<…>

2.Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>

Крайний Север

Если сотрудница, ухаживающая за ребенком, работает в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, минимальный размер пособия определяется с учетом районных коэффициентов* (п. 48Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012нч. 2 ст. 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

<…>

3.Из рекомендации

<…>

Подраздел 6.8

В подразделе 6.8 графы «Начало периода» и «Конец периода» таблицы заполните в следующем формате: ДД.ММ.ГГГГ. При этом порядковый номер присваивается только строкам, содержащим даты «Начало периода» и «Конец периода».

Если в течение отчетного периода сотрудник работал и по трудовому, и по гражданско-правовому договору, то периоды работы укажите в отдельных строках по каждому из видов договоров. При этом период работы по гражданско-правовому договору заполняется с кодом «ДОГОВОР» или «НЕОПЛДОГ». Этот код нужно проставить в графе 7.

Графу «Территориальные условия (код)» таблицы заполните в соответствии с приложением 2 к Порядку, утвержденному постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п. При этом размер районного коэффициента, установленный в централизованном порядке к зарплате сотрудников непроизводственных отраслей в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностей), не указывайте.*

<…>

4.Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА», № 8, АВГУСТ 2015

ИЗМЕНИЛАСЬ ФОРМА РСВ-1 ПФР

А.С. Иванова, консультант

Изменения в форме РСВ-1 ПФР затронули, в частности, порядок:
— отражения остатков взносов на начало года;
— уточнения показателей за предыдущие отчетные и расчетные периоды;
— отражения индивидуальных сведений.

<…>

Коды для особых условий труда

Внесены уточнения для отражения кодов территориальных условий труда, особых условий труда и условий для досрочного назначения страховой пенсии (подп. 37.18 п. 37 Порядка заполнения в новой редакции).

Эти коды не надо использовать, если в подразделе 6.8 формы РСВ-1 ПФР указаны:

  • - отпуск по уходу за ребенком;*
  • - отпуск без сохранения заработной платы;
  • - повышение квалификации с отрывом от производства;
  • - дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха;
  • - дополнительные отпуска работникам, совмещающим работу с обучением, и т. д.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка