Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 октября 2015 9 просмотров

Большое спасибо за быстрый и подробный ответ.Поясните еще вот такой момент по данной ситуации:Отгрузка и переход прав собственности разделены по времени. Кцурс евро падает. Мы должны сделать счет фактуру на дату передачи перевозчику по курсу этого дня? В дальнейшем для расчета с покупателем на какой счет и какими проводками мы должны отразить курсовую разницу?

Если речь идет о договоре в условных единицах, то счет-фактуру Вы выставляете по курсу на дату отгрузки (передачи перевозчику), если не было аванса, если был аванс, то сумма НДС определяется с его учетом.

Сумма НДС в дальнейшем не пересчитывается.

Если был 100% аванс, то курсовые разницы не образуются, так как выручка рассчитывается по курсу аванса независимо от даты перехода права собственности.

Если был частичный аванс, то выручка определяется на дату перехода права собственности как составляющая – аванс*курс аванс+неоплаченная часть*курс на дату перехода права собственности.

Изменение курса евро с момента передачи перевозчику до момента перехода права собственности никак не влияет на учет в организации, так как до перехода права собственности выручка не определяется, задолженность покупателя не возникает.

Курсовые разницы могут возникнуть только в отношении неоплаченной части после перехода права собственности. То есть после перехода права собственности задолженность по курсу на дату перехода права собственности пересчитывается на последнее число месяца и на дату расчетов с образованием курсовой разницы, которая относится в дебет или кредит 91 счета в зависимости от изменения курса.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка