Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 октября 2015 21 просмотр

Организация платит налог за пользование недрами согласно лицензии на пользование недрами с целевым назначением" геологическое изучение с целью поисков и оценки подземных вод" на 5 лет, лицензию на добычу подземных вод еще не получили. В этом случае должна ли организация платить водный налог?

Если одновременно с лицензией на геологическое изучение с целью поисков и оценки подземных вод не была получена лицензия на добычу подземных вод, то организация не признается плательщиком водного налога. Это объясняется следующим.
Порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей геологического изучения участков недр (в частности, для поисков и оценки подземных вод) утвержден Приказом МПР России от 15.03.2005 N 61.

Однако, в силу ст. 11 Закона от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» предоставление недр в пользование оформляется лицензией, которая включает специальный бланк и приложения, определяющие основные условия пользования недрами. Положение о порядке лицензирования пользования недрами утверждено Постановлением ВС РФ от 15.07.1992 N 3314-1 и конкретизировано в части предоставления участков недр для добычи подземных вод в соответствующей Инструкции, утвержденной Роскомнедрами 14.04.1994.
В данном документе сказано, что инструкция применяется при предоставлении лицензий на право пользования недрами по следующим направлениям деятельности:

– добычи подземных вод, а также полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, с целью их последующего использования;

– извлечения подземных вод при проведении осушительных, водопонизительных и природоохранных мероприятий.
Иными словами, наличие лицензии на геологическое изучение с целью поисков и оценки подземных вод без получения лицензии на право пользования недрами для добычи подземных вод не приводит к тому, что организация становится плательщиком водного налога (ст. 333.8 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка