Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 октября 2015 23 просмотра

:На предприятии проводилась выездная налоговая проверка за 2011-2013 год.Начало проверки 24.07.2014 года. Окончание проверки 17.07.2015 года,т.е. проверка длилась год.на момент подготовки акта нарушения по операциям 2011 года остались за пределами трехлетнего срока.вопрос 1- Может ли ИМНС по итогам проверки: взыскивать сумму до начисленного НДС за 1, 2, 3, 4 кв. 2011 года?;- Может ли ИМНС по итогам проверки: взыскивать сумму до начисленного налога на прибыль за 2011 год?;- Привлекать к ответственности в виде штрафа 20% за указанные периоды и по вышеуказанным налогам?;- Начислить пени по НДС и по Налогу на прибыль по суммам за вышеуказанные указанные периоды?.Вопрос 2Должна ли ИМНС распределить налог до начисленный в местный бюджет за 2011; 2012; 2013 гг.по регионам если предприятие в 2011-2013 гг. имело обособленные подразделения в других регионах РФ, но до начала проверки они были закрыты и предприятие сейчас осуществляет деятельность только по месту постановки на учет в г. Москве.

1) Если проверка начата в 2014 году, то 2011 год полностью входит в проверяемые периоды. Поэтому доначисления за этот период будут правомерными с точки зрения проверяемого периода.

Объясняется это тем, что если решение о проведении выездной проверки принято в 2014 году (неважно, в каком квартале или месяце данного года), инспекция может проверить любой из периодов, который приходится на 2011, 2012 и 2013 годы. I, II и III кварталы 2011 года входят в указанный промежуток. Поэтому инспекция имеет полное право их проверить.

2) Именно так инспекция и сделает и будет права. Имеет значение период, в котором был получен доход по обособленным подразделениям. Ведь на дату получения дохода подразделения функционировали. То, что перед проверкой ОП были закрыты, не отменяет обязанность распределять налог на прибыль между бюджетами.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Может ли инспекция в рамках выездной проверки проконтролировать I, II и III кварталы 2011 года. Решение о проведении проверки принято в IV квартале 2014 года

Да, может.

В рамках выездной проверки инспекция может проконтролировать любые периоды, которые не выходят за рамки трех полных календарных лет (с 1 января по 31 декабря), предшествующих году принятия решения о проведении проверки (абз. 2 п. 4 ст. 89 НК РФ). При этом квартал (месяц), в котором было принято решение, никакого значения не имеет. Если решение о проведении выездной проверки принято в 2014 году (неважно, в каком квартале или месяце данного года), инспекция может проверить любой из периодов, который приходится на 2011, 2012 и 2013 годы. I, II и III кварталы 2011 года входят в указанный промежуток. Поэтому инспекция имеет полное право их проверить.* В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающие правомерность этого вывода (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 20 августа 2009 г. № А55-9816/2008от 3 июля 2009 г. № А57-8348/2008Восточно-Сибирского округа от 5 мая 2009 г. № А33-10180/07-Ф02-1850/09Уральского округа от 21 апреля 2009 г. № Ф09-1805/09-С3).

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как платить налог на прибыль обособленным подразделениям организации

Для организаций, у которых есть обособленные подразделения, предусмотрен специальный порядок уплаты налога на прибыль.

Распределение налога на прибыль между подразделениями

Часть налога на прибыль, направляемую в федеральный бюджет, полностью перечисляйте по местонахождению головного отделения организации (п. 1 ст. 288 НК РФ). А часть налога на прибыль, направляемую в региональный бюджет, необходимо распределить между головным отделением организации и ее обособленными подразделениями (п. 2 ст. 288 НК РФ).* Распределять налог нужно независимо от того, есть ли у обособленных подразделений доходы (расходы), которые учитываются при расчете налога на прибыль, или нет (письмо Минфина России от 10 октября 2011 г. № 03-03-06/1/640).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка