Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 октября 2015 17 просмотров

Описываю ситуацию. Наше общество выпустило собственные простые векселя номинальной стоимостью Один миллион рублей. Есть об этом решение единств. участника. Договор о передаче векселей другому обществу и акты приема-передачи векселей. Векселя беспроцентные со сроком платежа - по предъявлении. Общество- получатель векселей- просит нас погасить векселя другому иностранному юридическому лицу, которому он передал векселя посредством индоссамента. Вопросы:Имеем ли мы право погасить векселя нерезиденту, возникают ли в этом случае наши обязательства по НДС и налогу на прибыль?

Нет, не возникают.
Собственный вексель контрагента представляет собой ничем не обусловленное долговое обязательство (ст. 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341). А само оформление и передача (приобретение) такого векселя по сути относится к операции по получению (выдаче) займа. Так, статья 815 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность применения к векселю правил договора займа.
Поэтому, когда посредством индоссамента право требования погашения задолженности переходит держателю векселя иностранному контрагенту, то фактически происходит погашение займа.
При погашении займа беспроцентного не возникает базы по исчислению НДС.
Не перечислены такие доходы в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ, при выплате которых возникает обязанность по исчислению налога на прибыль в качестве налогового агента.

Поэтому при погашении собственных беспроцентных векселей иностранному лицу – держателю, у общество не возникает обязательств налогового агента.

Обоснование

Из рекомендации Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение и прочее поступление собственного векселя контрагента

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение и прочее поступление собственного векселя контрагента

Как оформить приобретение (покупку) собственного векселя контрагента: договором купли-продажи или договором займа

Можно оформить как договором займа, так и договором купли-продажи, но целесообразнее заключить договор займа.

Собственный вексель контрагента представляет собой ничем не обусловленное долговое обязательство (ст. 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341). А само оформление и передача (приобретение) такого векселя по сути относится к операции по получению (выдаче) займа. Так, статья 815 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность применения к векселю правил договора займа.

Положения же договора купли-продажи (гл. 30 ГК РФ) применяются только к имуществу (вещам) и имущественным правам (ст. 454 ГК РФ). Собственный вексель контрагента удостоверяет его долг (т. е. обязанность). Возможности самостоятельно продать свою обязанность законодательство не предусматривает. Такая позиция отражена в письме Главного управления Банка России по г. Москве от 18 сентября 1997 г. № 05-1-20/1728.

Однако на практике организации заключают как договоры займа, обеспечением по которым служат собственные векселя, так и договоры купли-продажи векселей. При этом они исходят из следующего.

Вексель (в т. ч. собственный вексель контрагента) – не только долговое обязательство, но и ценная бумага, то есть имущество, вещь (п. 2 ст. 142 и п. 2 ст. 130 ГК РФ). Поэтому права на него можно передать по договору купли-продажи (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Аналогичная точка зрения, в частности, высказана в пункте 36 постановления от 4 декабря 2000 г. Пленума Верховного суда № 33 и Пленума ВАС № 14, постановлениях ФАС Московского округа от 30 июня 2005 г. № КА-А40/3222-05, Поволжского округа от 3 февраля 2004 г. № А55-8408/03-11-9455/03-11.

Вместе с тем, в определениях ВАС РФ от 23 сентября 2009 г. № ВАС-9995/09, от 13 августа 2009 г. № ВАС-9422/09, а также постановлении ФАС Московского округа от 29 апреля 2009 г. № КА-А41/2434-09 изложена другая позиция. Договор купли-продажи собственного векселя фактически представляет собой не более чем оформленное особым способом свидетельство существующего заемного обязательства (т. е. договор займа). Такая точка зрения основана на том, что до тех пор, пока вексель не введен в гражданский оборот, он не имеет стоимости и не обладает признаками ценной бумаги, и, как следствие, не может быть предметом договора купли-продажи.

Таким образом, законодательство не регламентирует договорные отношения по приобретению собственных векселей контрагента. Однако в связи с тенденцией в арбитражной практике, сложившейся в последнее время, при приобретении собственного векселя контрагента организации целесообразно заключать договор займа. Подробнее о правовых, бухгалтерских и налоговых последствиях таких сделок см. Как оформит выдачу займа, Как учесть при налогообложении выдачу займа, Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка