Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 октября 2015 21 просмотр

Организация А купила долю у В в УК по договору купли-продажи,полностью не выплатила, далее А выходит из состава учредителей,ей должны выплатить действительную стоимость доли,пропорционально внесенным средствам, а долг по договору купли-продажи так и остается,ведь предмета договора уже нет?

Выход из состава ООО является основанием для возникновения обязательств общества перед бывшим участником, то есть такое лицо приобретает право на получение от компании компенсации за выход. Закон предписывает в данном случае выплатить бывшему участнику действительную стоимость оплаченной части доли (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО). Соответственно, после выплаты учредителю оплаченной части доли взаимные обязательства сторон считаются прекращенными (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

Обоснование


Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

<…>

«Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

<…>

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли*».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка