Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 октября 2015 21 просмотр

Один и тот же товар компания приобретает у ин. поставщиков и у рос. поставщиков.1. При реализации товара, приобретенного у рос. поставщика, компания указала в СЧФ вместо страны происхождения Россия и прочерка в номере ГТД - страну происхождения и ГТД ин. поставщика (партия товара, которого была реализована ранее).2. При реализации партии товара, приобретенного у одного ин. поставщика, компания указала в СЧФ страну происхождения и ГТД другого ин. поставщика (партия товара, которого была реализована ранее).Вопрос: какие негативные последствия возможны у компании, допустившей такие ошибки в заполнении СЧФ при реализации товара?

В данном случае не у организации-поставщика, а у организации-покупателя существуют налоговые риски - отказ в вычете НДС по данным счетам-фактурам.

При этом заполнение графы 10 и 10а счета-фактуры при реализации российских товаров является, по мнению Минфина, ошибкой в счете-фактуре, которая не помешает вычету НДС (Письмо Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-07-13/01-01).

А вот когда отсутствуют или указаны недостоверные сведения об импортном товаре в графах 10–11, инспекторы могут решить, что такая ошибка мешает определить, какой товар был поставлен и отказать в вычете НДС.

В сложившейся ситуации поставщику лучше внести соответствующие исправления в счета-фактуры. Подробнее об этом смотрите Как исправить счет-фактуру.

Обоснование

1. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

<…>

Допустимые ошибки и дополнения в счете-фактуре

Если счет-фактура составлен верно и по нужной форме, то налоговые инспекторы не вправе отказать в вычете. Но при условии, что в документах есть:

  • все обязательные реквизиты, предусмотренные пунктами 55.1 и 5.2 статьи 169 Налогового кодекса РФ;
  • подписи лиц, указанных в пункте 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Не преграда вычету и некоторые ошибки в счетах-фактурах, но только если они не мешают идентифицировать:

  • стороны сделки – продавца и покупателя или исполнителя и заказчика;
  • наименование и стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав;
  • налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю.

Такой порядок предусмотрен в абзаце 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

При этом указание стоимости товаров, работ, услуг, имущественных прав или суммы НДС с арифметическими ошибками допустимой ошибкой не будет. По такому счету-фактуре принять НДС к вычету нельзя. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 30 мая 2013 г. № 03-07-09/19826.

Дополнительные требования к оформлению счетов-фактур, которые предусмотрены в приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, необходимо выполнять неукоснительно. Даже если эти требования прямо не прописаны в пунктах 55.15.2 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Понять, какие ошибки контролеры сочтут безобидными для вычета, поможет таблица.

Ошибки в счете-фактуре, которые не помешают вычету НДС Разъяснения
Правильно указан ИНН, но дан неточный почтовый индекс или сокращенное наименование субъекта РФ в строке 2а «Адрес» Письмо Минфина России от 7 июня 2010 г. № 03-07-09/36
В наименовании покупателя допущена опечатка, которая не препятствует его идентификации (в т. ч. когда заглавные буквы заменены строчными, проставлены лишние тире или запятые и другие символы) Письмо Минфина России от 2 мая 2012 г. № 03-07-11/130
Сокращенное наименование товаров, работ, услуг и имущественных прав Письмо Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-07-09/10
Не проставлен код единицы измерения Письмо ФНС России от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915

Грамматические, орфографические, синтаксические ошибки и технические дефекты, которые не искажают содержания реквизитов счета-фактуры. Например:

  • указание почтового индекса не в начале, а в конце строк, предназначенных для внесения адреса;
  • указание какого-либо наименования (улицы, фамилии, товара) с нарушением правил орфографии, принятых в русском языке (в т. ч. опечатки, описки), например: «уд. Гончарова» вместо «ул. Гончарова»;
  • сокращение слов «проспект», «дом»;
  • проставление запятой между названием улицы и номером дома;
  • несоответствие цифрового кода и наименования страны происхождения товаров
Письма Минфина России от 9 ноября 2011 г. № 03-07-09/41ФНС России от 4 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/14705
Номер счета-фактуры содержит разделительную черту. Однако реализация произведена не обособленным подразделением или участником товарищества Письмо Минфина России от 14 мая 2012 г. № 03-07-09/50
Вместо условного или национального обозначения единицы измерения в графе 2а указано кодовое Письмо Минфина России от 26 марта 2012 г. № 03-07-09/27
В графе 6 вместо слов «без акциза» проставлен прочерк Письмо Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-07-09/37
Графы 10 и 10а заполнены, хотя реализуются российские товары Письмо Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-07-13/01-01
Счет-фактура на аванс вместо сокращенной формы составлен по полной форме, с заполнением дополнительных реквизитов Письмо Минфина России от 24 июля 2009 г. № 03-07-09/33

<…>

2. Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера», № 3, март 2015

Какие ошибки в счете-фактуре лучше исправить заранее, чтобы точно не было проблем с вычетом

<…>

Налоговые последствия ошибок в счетах-фактурах

Тип ошибки Мнение контролирующих органов
Нарушена нумерация документа или его выписали раньше (позже) установленного срока Неточность в нумерации не препятствует вычету (письмо Минфина России от 11 октября 2013 г. № 03-07-09/42466). А вот ошибку в дате лучше исправить (письма Минфина России от 26 августа 2010 г. № 03-07-11/370от 2 июля 2008 г. № 03-07-09/20)
Неверно указаны: наименование, адрес, ИНН, КПП продавца или покупателя Из-за таких ошибок инспекторы могут вычет снять, поэтому их нужно исправить (п. 2 ст. 169 НК РФ). Но если погрешности допущены только в одном реквизите, а по остальным можно определить покупателя или продавца, то проверяющие отказать в вычете не должны (письма Минфина России от 7 июня 2010 г. № 03-07-09/36от 2 мая 2012 г. № 03-07-11/130)
Ошибки в данных о грузоотправителе или грузополучателе По общему правилу из-за таких недочетов проверяющие не должны отказать в вычете. Ведь они не перечислены в пункте 2 статьи 169 НК РФ. Но в некоторых случаях безопаснее составить исправленный документ. Примеры – в письмах Минфина России от 21 июля 2008 г. № 03-07-09/21 и от 15 сентября 2014 г. № 03-07-РЗ/46026
Неточность в сведениях о номере и дате платежки (строка 5) Если речь идет об авансовом счете-фактуре, важно проверить, что в строке 5 указаны реквизиты всех платежек на предоплату, а слишком длинные номера документов можно сократить до последних трех цифр. Такие разъяснения Минфин России дает в письмах от 28 марта 2007 г. № 03-02-07/1-140от 19 сентября 2014 г. № 03-07-09/46986
Неполное или ошибочное описание товаров или услуг в графе 1 Если нельзя определить точно, какие услуги или товар получила компания, инспекторы в вычете откажут. Основание – пункт 2 статьи 169 НК РФ
Погрешности в количестве, цене и стоимости товаров без налога в графах 3–5. Ошибки в ставке и сумме налога (графы 7,8), в стоимости товара с учетом НДС (графа 9) Расхождений и ошибок в этих графах быть не должно. Важно проверить, верен ли расчет всех стоимостных показателей документа (письмо Минфина России от 18 сентября 2014 г. № 03-07-09/46708). Кроме того, чиновники напоминают, что показатели нужно заполнять в рублях и копейках. Округления не допускаются (письмо Минфина России от 29 января 2014 г. № 03-02-07/1/3444)
Отсутствуют или указаны недостоверные сведения об импортном товаре в графах 10–11 Инспекторы могут решить, что такая ошибка мешает определить, какой товар был поставлен. Но тут судьи на стороне компании. Они считают, что за достоверность сведений о номере ГТД и стране происхождения товара несет ответственность продавец, а не покупатель. И это прямо сказано в подпункте 14 пункта 5 статьи 169 НК РФ

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка