Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 октября 2015 113 просмотров

1. Скажите, можно ли зарегистрировать ООО в МИФНС №46 по гор. Москве, по адресу земельного участка (номер дома земельный участок не имеет)?2. Поскольку МИФНС неофициально требует предоставлять гарантийное письмо от собственника помещения о том, что договор аренды с вновь регистрирующейся организацией будет заключен, интересует - какой документ (и от кого) нужно представить, если собственник земельного участка - Департамент земельных участков города Москвы, арендатор - другая организация, занимающая указанный участок по договору аренды. В договоре аренды есть условие о том, что арендатор может предоставлять участок в субаренду, но по согласованию с арендодателем, то есть с городом. Нужно ли предоставлять такое согласование в ифнс?3. Какие действия необходимо предпринять в случае отказа ИФНС в регистрации ООО с таким адресом?

Организацию нельзя зарегистрировать по адресу земельного участка.

Ведь в ЕГРЮЛ должен содержаться адрес юридического лица (п. 3 ст. 54 ГК РФ). И таковым является адрес (местонахождение) его постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом (подп. «в» п. 1 ст. 5 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Понятно, что связь с указанным лицом не может быть осуществлена по адресу земельного участка, на котором нет никакой постройки. Поэтому отказ налоговой инспекции в регистрации организации по адресу земли правомерен.

Ответ согласован
с действительным государственным
советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка