Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 октября 2015 2 просмотра

Ещё вопрос по проверки. Мы в 2012-2013 годах применили к нормам амортизации понижающий коэффициент 0,5-1. Данное решение мы приняли сами по устному совету аудиторской фирмы. Мы издали приказ о применении данного коэффициента и всё, и стали его применять. Сейчас нам ставят это в нарушение и заставляют сделать перерасчет? Как мы правильно должны были это оформить,чтоб сейчас не производить перерасчет????? Если это вообще возможно? Или мы можем чем-то обосновать в доказательство что мы правы?

Вам нужно было закрепить применение понижающего коэффициента в учетной политике для целей налогообложения. По правилам понижающие коэффициенты применяются по решению руководителя.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как рассчитать амортизацию основных средств с применением повышающих (понижающих) коэффициентов в налоговом учете

<…>

По решению руководителя организации (учреждения) любые основные средства в налоговом учете можно амортизировать с применением понижающих коэффициентов (т. е. в замедленном режиме). Такое решение должно быть закреплено в учетной политике для целей налогообложения. Применяйте понижающий коэффициент только с начала года и в течение всего налогового периода. При реализации такого имущества перерасчет амортизации по обычным нормам не производите (т. е. учтите в расходах всю остаточную стоимость этого основного средства). Такой порядок предусмотрен абзацем 2 пункта 4 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка