Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 октября 2015 27 просмотров

У меня два вопроса:1. Во 2 квартале у нас был НДС к возмещению. Мы написали письмо в налоговую о зачёте. 31 июля пришло требование о предоставлении документов. Мы их предоставили. На прошлой недели получили решение от 10 АВГУСТА 2015 г. об отказе в осуществлении зачета. Причина - в карточке расчетов с бюджетом отсутствует указанная в заявлении переплата подлежащая возврату. Заказала акт сверки. Действительно, данная сумму к возмещению (указанная в декларации и в оборотке по 68.02) нигде не фигурирует. Акт сверки на 30.09.2015 г. Может ли данная ситуация быть причиной отказа? На сколько я понимаю, налоговая должна была отразить сумму к возмещению в карточке расчетов с бюджетом. Какие сейчас предпринять действия, так как мы не согласны с решением ИФНС? И ещё один момент, мы точно знаем, что в сентябре налоговая проверяла наших поставщиков на предмет соответствия документов, которые мы им предоставили, чтобы подтвердить сумму возмещения. Если они уже приняли отрицательное решение ещё 10 августа, имели ли они право проводить проверку?2. 09.06.2014 г. у нас была реорганизация. К нам присоединилась другая фирма. ОС предыдущей компании мы отразили у себя. С 1 января 2015 г. с основных средств, относящиеся к 3-10 амортизац. группе, надо платить налог на имущество за исключением тех ОС, которые попали под п. 25 ст. 381 НК РФ. Правильно ли я понимаю, что несмотря на то что, в 2014 году ОС, не попадающее под налогообложение, в 2015 году является объектом для налога на имущество (ведь реорганизация была в 2014 году)? Если мы сдадим уточнёнку по авансовым платежам за 1, 2 кв. 2015 года, чем нам это грозит? Будет ли это основанием для выездной проверки? Суммы небольшие. Наше предприятие зарегистрировано 16 декабря 2013 года.

1. Да, правильно, с 2015 они облагаются налогом на имущество независимо от того в каком году была реорганизация после 01.01.2013

2. Пенями, Вам нужно будет доплатить недоимку и пени

3. Вряд ли такая мелочь, как уточненные авансовые расчеты за 2 отчетных периода станут основанием для выездной проверки, тем более, что Вы доплачиваете налог, а не стараетесь его уменьшить.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какое имущество облагается налогом у российских организаций

<…>

Определить состав движимого имущества, с которого в 2015 году нужно платить налог, поможет следующая таблица:

Основания для постановки имущества на учет Амортизационные группы, к которым относится объект движимого имущества, по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1
Первая или вторая Другие
Объект принят на учет до 1 января 2013 года
Поступление имущества в результате реорганизации или ликвидации организации-правопредшественника Не облагается(подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ) Облагается(п. 25 ст. 381 НК РФ)
Поступление имущества в результате сделки с взаимозависимым лицом Не облагается(подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ) Облагается(п. 25 ст. 381 НК РФ)
Другие основания Не облагается(подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ) Облагается(ст. 374 НК РФ)
Объект принят на учет 1 января 2013 года или позже
Поступление имущества в результате реорганизации или ликвидации организации-правопредшественника. При этом под реорганизацией подразумевается в том числе и смена организационно-правовой формы организации. Например, когда ЗАО становится ООО (письма Минфина России от 16 января 2015 г. № 03-05-05-01/676 и ФНС России от 20 января 2015 г. № БС-4-11/503). Не облагается(подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ) Облагается(п. 25 ст. 381 НК РФ)
Поступление имущества в результате сделки с взаимозависимым лицом (письма Минфина России от 16 января 2015 г. № 03-05-05-01/676 и ФНС России от 20 января 2015 г. № БС-4-11/503) Не облагается(подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ) Облагается(п. 25 ст. 381 НК РФ)
Другие основания Не облагается(подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ) Не облагается(п. 25 ст. 381 НК РФ)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка