Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 октября 2015 33 просмотра

Может ли работодатель уволить беременную сотрудницу, работающую по срочному трудовому договору, через несколько день после предоставления ею больничного листа в 140 дней, в связи с тем, что на работу вышла из декрета сотрудница, чью должность замещала ныне беременная по условиям срочного трудового договора?! и как в таком случае выплачивается больничный лист?

Может, но только при одновременном соблюдении двух условий:

- срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника;

- организация не может предложить беременной сотруднице другую работу (сотрудница отказалась от предлагаемой вакансии).

Работодатель должен предложить сотруднице все имеющиеся вакансии, находящиеся в данной местности. Составьте предложение о переводе на другую должность. Если сотрудница согласится, то продлите срок договора и оформите временный перевод до окончания беременности. Если сотрудница не согласится на перевод или у работодателя не окажется подходящей работы, увольте по общим правилам в связи с истечением срока трудового договора.

Работающим женщинам пособие по беременности и родам выплачивает работодатель. Поэтому, даже если в период беременности срок трудового договора истек, но работодатель продлил его, такой сотруднице положено пособие по беременности и родам.

Обоснование

Из ситуации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Можно ли расторгнуть с беременной сотрудницей срочный трудовой договор по истечении срока его действия

Можно, но только при одновременном соблюдении двух условий:*

  • срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника;
  • организация не может предложить беременной сотруднице другую работу (сотрудница отказалась от предлагаемой вакансии).

Вы можете предложить сотруднице как работу по квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Нельзя предлагать беременной сотруднице работу, которую она не может выполнять по состоянию здоровья. Работодатель должен предложить сотруднице все имеющиеся вакансии, находящиеся в данной местности.* Предлагать работу в других местностях нужно, только если это условие прописано в трудовом (коллективном) договоре, внутренних соглашениях. Об этом говорится в части 2 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Составьте предложение о переводе на другую должность. Если сотрудница согласится, то продлите срок договора и оформите временный перевод до окончания беременности. Если сотрудница не согласится на перевод или у работодателя не окажется подходящей работы, увольте по общим правилам в связи с истечением срока трудового договора.*

Во всех иных случаях расторжение срочного трудового договора с беременной сотрудницей невозможно. Поэтому если срок трудового договора заканчивается, его нужно продлить до окончания беременности. Под окончанием беременности следует понимать не только рождение ребенка, но и любой другой исход, в том числе самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и т. п.

<…>

Из ситуации

Можно ли получить пособие по беременности и родам, если в период беременности истек срок, на который с работодателем был заключен трудовой договор

Да, можно.

Если женщина работает по срочному трудовому договору, работодатель обязан продлить договор до окончания беременности.*

Для этого сотрудница должна представить:

  • справку медицинского учреждения, которая подтвердит беременность;
  • заявление в произвольной форме.

В период беременности работодатель вправе требовать от сотрудницы, работающей по срочному договору, такую справку каждые три месяца.

Работающим женщинам пособие по беременности и родам выплачивает работодатель. Поэтому, даже если в период беременности срок трудового договора истек, но работодатель продлил его, такой сотруднице положено пособие по беременности и родам.*

По инициативе администрации беременную сотрудницу, работающую по срочному трудовому договору, можно уволить по двум основаниям:

  • если работодатель ликвидируется (прекращает деятельность);
  • если женщина была принята на место временно отсутствующего сотрудника и у работодателя нет возможности перевести ее на другую работу до окончания беременности.

Если беременность окончилась, но женщина продолжает работать, работодатель может расторгнуть договор с того момента, когда ему стало известно об окончании беременности.

Такой порядок установлен статьей 261 Трудового кодекса РФ, подпунктами «а» и «д» пункта 9 и пунктом 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка