Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 октября 2015 73 просмотра

Предприятие возвращает аванс покупателю путем перечисления денежных средств третьему лицу по письменному заявлению покупателя.При поступлении предоплаты наше предприятие начислило НДС. Можно ли взять данный НДС вычет если:- договор расторгнут- покупатель (физ лицо Иванов...) предоставляет письмо с просьбой вернуть сумму предоплаты путем перечисления денежный средств на расчетный счет третьего лица с формулировкой "оплата за Иванова...по договору №150.... согласно письма №..." - копия договора № 150... между физ лицом и третьим предприятием прикладывается.Не будет ли претензий со стороны налоговой по вычету НДС, если аванс возвращается не напрямую покупателю.

В данной ситуации не исключен риск возникновения претензий со стороны проверяющих. Однако имеется арбитражная практика по этому вопросу, которая свидетельствует, что вычет правомерен. http://vip.1gl.ru/#/document/96/454688733/?step=61

Обоснование

Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>

Вычет НДС с аванса

Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец (исполнитель) может принять к вычету:

<…>

Из статьи Журнала «Российский налоговый курьер», № 23, ноябрь 2012

Девять претензий налоговиков к вычету «авансового» НДС при разных видах расторжения договора и возврата аванса

<…>

Ситуация вторая: договор расторгнут и покупатель просит продавца перечислить суммы возвращаемого аванса на счет третьего лица

По правилам пункта 5 статьи 171 НК РФ для вычета «авансового» НДС важен возврат предоплаты, то есть сам факт перечисления денег. На чей счет будут возвращены денежные средства, значения не имеет. Однако не исключено, что это может вызвать претензии проверяющих и свое мнение компании придется отстаивать в суде. Ведь фактического перечисления денег в рамках договора именно покупателю не происходит.

Главное для продавца в такой ситуации — наличие документа (письма покупателя или дополнительного соглашения к договору), в котором указана просьба перечислить причитающуюся к возврату предоплату на счета третьих лиц. В этом случае суд может встать на сторону компании (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.10.11 № А45-20995/2010).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка