Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 октября 2015 11 просмотров

Производственная компания- резидент ОЭЗ не официально подчиняется компании в Москве, ведущей продажу нашей продукции. Согласно ст.10 п.4 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Резидент особой экономической зоны не вправе иметь филиалы и представительства за пределами территории особой экономической зоны. Очень часто наших сотрудников направляют в командировки в Московскую компанию для: сдачи отчетов, помощи в выполнении каких либо работ, оказании услуг по которым у них не имеются сотрудники. Каким образом можно без риска быть снятыми с расходов по налогу на прибыль списать в расходы затраты по командировкам (суточные, проживание, перелет)?

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют. Трудовое законодательство не устанавливает каких-либо ограничений в отношении мест командирования сотрудников.

При этом для целей налогообложения любые расходы должны быть документально подтверждены, экономически обоснованны и направлены на получение дохода (ст. 252 НК РФ).
Если хотя бы одно из условий не выполняется, расходы признавать нельзя.

То есть командировки должны иметь производственный характер. Их производственный характер должен подтверждаться наличием каких-либо оформленных взаимоотношений, договорных или иного рода. Если есть доказательство, что контрагент Вашу продукцию, то командировки в адрес контрагента вполне может будет обосновать, так как Вы заинтересованы в росте продаж Вашей продукции, но опять же должны оформляться какие-либо подтверждающие выполнение заданий с определенными целями. И хотя служебные задания и отчеты о командировках сейчас отменили, в Вашей ситуации они бы очень пригодились в качестве обоснования произведенных расходов. Учесть расходы на командировки без оформления документального подтверждения производственного характера данных командировок и при «неофициальном» подчинении будет достаточно рискованным шагом и, скорее всего, такие расходы организации придется отстаивать в судебном порядке.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка