Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 октября 2015 16 просмотров

прошу уточнить, нужно ли подавать заявление на льготу, если физ.лицо не является пенсионером? или она по умолчанию применится ко всем физ.лицам.

Федеральная льгота, установленная пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ распространяется на любых граждан, имеющих в собственности такие хозяйственные строения, в том числе и на физ. лиц, не являющихся пенсионерами. При этом для того, чтобы воспользоваться льготой, необходимо представить заявление по типовой форме, рекомендованной ИФНС, и документы, подтверждающие право на льготу. Только поле подачи данного набора документов налог на имущество для данного физ. лица будет рассчитываться с учетом права на льготу.

Обоснование

1. Из рекомендации Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Кто должен платить налог на имущество физических лиц

<…>

Льготы по налогу

Существует два вида льгот по налогу на имущество физических лиц:

федеральные, установленные статьей 407 Налогового кодекса РФ;

местные, установленные местным законодательством, а в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – законами этих городов (абз. 2 п. 2 ст. 399 НК РФ).

Федеральные льготы

Федеральные льготы установлены для определенных категорий граждан, перечень которых приведен в таблице. И подразумевают полное освобождение человека от уплаты налога на имущество.

Действуют льготы на всей территории России независимо от того, упомянуты они в местном законодательстве или нет (письмо от 5 апреля 2005 г. № 03-06-04-04/18).

Получить федеральную льготу можно только на один объект в каждом из следующих видов имущества, выбор за вами:

квартира или комната;

жилой дом;

специально оборудованное сооружение, помещение, которые используются в качестве творческих мастерских, ателье, студий;

жилое помещение, используемое для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, – на период такого их использования;

хозяйственное строение и сооружение (площадью до 50 кв. м каждого объекта) на участках, предоставленных для личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

гараж или машино-место.

Это следует из положений пунктов 1–4 статьи 407 Налогового кодекса РФ.

Но в любом случае льгота не положена в отношении недвижимости:

которую используют в предпринимательской деятельности;

налог по которой платят исходя из кадастровой стоимости и она включена в утвержденный перечень либо образована из такого имущества;

налог по которой платят исходя из кадастровой стоимости, а кадастровая стоимость более 300 миллионов рублей.

Это следует из положений пунктов 2 и 5 статьи 407 Налогового кодекса РФ.

<…>

Как получить льготу

Если у человека есть право на льготу по налогу на имущество, то, чтобы ее получить он должен подать в любую налоговую инспекцию:

письменное заявление по типовой форме, рекомендованной в письме ФНС России от 30 июня 2015 г. № БС-4-11/11351;

документы, которые подтвердят право на получение льготы.

Об этом сказано в пункте 6 статьи 407 Налогового кодекса РФ. Перечень документов, необходимых для получения льгот, приведен в таблице.

<…>

2. Справочная базаФедеральные льготы по налогу на имущество физических лиц

Категории льготников* Комментарии Основание
Любые граждане

<…>

Льгота положена в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не более 50 кв. м. Когда они расположены на земельных участках, предоставленных для личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Для получения льготы представьте справку БТИ и документ, подтверждающий вид разрешенного использования земельного участка

Подп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка