Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 октября 2015 14 просмотров

Основным видом деятельности нашей организации является предоставление в аренду нежилых помещений в составе офисного здания. Проход в это здание осуществляется строго по пропускам, которые представляют собой магнитную карту с данными арендаторов (ФИО, наименование компании). Магнитные карты (пропуска) наша организация заказывает по мере накопления заявок от арендаторов. Контрагент, которые изготавливает эти пропуска, раньше нам их отгружал по товарный накладной (шт.)+ счет-фактура, и наша организация учитывала эти карты на 10 счете как материалы и списывала их на затраты по мере реализации пропусков арендаторам.После введения торгового сбора контрагент-изготовитель пропусков отказывается нам выдавать тов.накладные, так как в этом случае, как они утверждают, они подпадают под торговый сбор и выдают нам акт на выполнение работ-услуг, где в наименовании указывают изготовление пропусков на магнитных картах в кол-ве 200 шт.Вопрос: 1. являются ли они в данном случае плательщиками торгового сбора? Если да, то освобождает ли выдача нам акта на выполнение работ-услуг, вместо тов. накладной их от уплаты торгового сбора?Вопрос 2. Как нашей организации вести учет этих магнитных пропусков как товара для перепродажи или как выполнение работ, услуг с их перевыставлением арендаторам?Спасибо!

Пропуска имеют материальную форму, а, значит, удовлетворяют критериям отнесения их к МПЗ согласно ПБУ 5/01. Следовательно, их учет нужно вести на счете 41 или 10, если вы взимаете плату именно за сам пропуск и если он не подлежит возврату.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка