Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 октября 2015 21 просмотр

Подскажите, пожалуйста:1. Сотрудник по приказу вышел в выходной день на работу с оплатой в двойном размере (согласие писал), отработал 4 часа. В приказе количество часов не указывается. Мы оплатили ему 4 часа за работу в выходной день и сделали доплату за 4 часа работы в выходной день. 1. Правильно ли мы сделали? Или надо было платить 8 часов, так как в приказе не указано количество часов? 2. Достаточно ли приказа и согласия сотрудника на выход на работу в выходной день? Или еще нужен документ, подтверждающий работу сотрудника в выходной день 4 часа? 3. Если работа в выходной день составляет 11 часов, то в каком размере их оплачивать?2. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает на дому на условиях 40-часовой недели, на 1 час в день оформлен перерыв для кормления ребенка. В связи с производственной необходимостью ей пришлось работать и в выходной день. В каком порядке оплачивается это время?

Надомнице дополнительно работа в выходной день не оплачивается. То есть за работу в выходной день ей оплачивается в одинарном размере, как за любой рабочий день.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Нужно ли начислять доплаты за работу в выходные и праздники надомникам

Нет, не нужно.

Надомники распределяют рабочее время по своему усмотрению, и вся их работа оплачивается в одинарном размере (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 сентября 1981 г. № 275/17-99).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка