Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 октября 2015 32 просмотра

В 1997 году наша организация ввезла из Финляндии транспортные средства как вклад в уставный капитал иностранного учредителя и поэтому была освобождена от оплаты пошлины и НДС на таможне. В 2014 году нашу организацию проверила таможенная служба и выяснила, что в 2012 году иностранный учредитель вышел из состава участников, а таможенные платежи не были оплачены. В результате организации были выставлены требования на оплату таможенной пошлины и пеней за неуплату таможенной пошлины. Можно ли отнести уплаченные нами таможенные пошлины на внереализационные расходы? (Пени - налоговые санкции - 99 счет?)

Сумма пени не формирует условный расход по налогу на прибыль (п. 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, п. 20 ПБУ 18/02). Поэтому в бухучете отражайте эти суммы непосредственно на счете 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции со счетом 76. Начисление таможенных санкций отразите проводкой:

Дебет 99 Кредит 76 субсчет «Штрафы (пени)»

– начислены пени.

А вот доначисленные таможенные платежи на основании пункта 14 ПБУ 22/2010 отражается в составе прочих расходов организации (как ошибка прошлых периодов):

Дебет 91-2 Кредит 76
– доначислены таможенные пошлины.

Обоснование

Из ПРИКАЗА, ПБУ МИНФИНА РОССИИ от 28.06.2010 №№ 63н, ПБУ22/2010 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)»


14. Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка