Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Больше не важно, когда открыт больничный

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
6 октября 2015 15 просмотров

Наша организация применяем УСН Доходы. Недавно был заключен договор доверительного управления недвижимым имуществом. Объясните, пожалуйста, теперь мы должны выставлять нашим арендаторам за услуги аренды НДС? И менять УСН с Доходы на Доходы минус Расходы?Мы арендодатели. По договору Доверительного управления являемся Доверительным управляющим, который и сдает эти помещения в аренду. Должны ли мы платить НДС по данным операциям, являемся ли мы плательщиками НДС в этом случае?

Если организация, которая платит единый налог с доходов, в течение года становится участником договора доверительного управления имуществом, она теряет право на применение упрощенки. Это объясняется тем, что участники таких договоров могут применять упрощенку только с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» (п. 3 ст. 346.14 НК РФ). А поскольку в течение налогового периода сменить объект налогообложения нельзя, организации придется отказаться от спецрежима с начала того квартала, в котором ею был заключен договор доверительного управления имуществом.

С начала следующего года организация может перейти на объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Для этого до 31 декабря 2015 года, в налоговую инспекцию нужно подать соответствующее уведомление.

Таким образом, если организация на упрощенке с объектом налогообложения «доходы» заключила договор доверительного управления недвижимым имуществом в 4 квартале 2015 года, за этот квартал ей нужно начислить следующие налоги:

- налог на прибыль;

- НДС;

- налог на имущество (при наличии соответствующих объектов налогообложения).


Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как выбрать объект налогообложения по упрощенке (доходы или доходы за вычетом расходов)

<…>

Смена объекта налогообложения

Выбранный объект налогообложения налогоплательщик вправе менять ежегодно с начала очередного налогового периода. Для этого до 31 декабря года, предшествующего смене объекта налогообложения, в налоговую инспекцию нужно подать соответствующее уведомление. Рекомендуемая форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829.

Если коммерческая организация, которая платит единый налог с доходов, в течение года становится участником договора простого товарищества (доверительного управления имуществом), она теряет право на применение упрощенки. Это объясняется тем, что участники таких договоров могут применять упрощенку только с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» (п. 3 ст. 346.14 НК РФ). А поскольку в течение налогового периода сменить объект налогообложения нельзя, организации придется отказаться от спецрежима с начала того квартала, в котором ею был заключен договор простого товарищества (доверительного управления имуществом). Такой порядок следует из положений пункта 4 статьи 346.13, пункта 2 и пункта 3 статьи 346.14 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 6 декабря 2010 г. № 03-11-11/311.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка