Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 октября 2015 3 просмотра

Предприятие арендует жилые помещения (квартиры) для проживания своих работников. Один вариант- в квартире проживает один работниник. Второй вариант - в квартире проживает четыре человека. Вопрос: является ли оплата организацией за своих работников аренды жилых помещений (в первом и во втором варианте) доходом в натуральной форме работников для исчисления и удержания НДФЛ?

Да, является. Минфин России считает, что арендная плата образует экономическую выгоду сотрудников. Значит, работодателю необходимо из выплат в пользу персонала, проживающего в арендованных квартирах, удержать НДФЛ с арендной платы (письма от 15.05.13 № 03-03-06/1/16789от 13.02.12 № 03-04-06/6-35 и от 13.07.09 № 03-04-06-01/165). Но, по мнению судов, спорная сумма — компенсация, связанная с исполнением трудовых обязанностей, и ее освобождают от НДФЛ (постановления ФАС Восточно-Сибирского от 11.09.13 № А19-2330/2013Московского от 21.03.11 № КА-А40/1449-11 и Волго-Вятского от 24.06.08 № А43-28282/2007-37-943 округов). Если организация арендует квартиру для проживания сотрудников во время командировки и самостоятельно расплачивается с владельцем квартиры, у командированного сотрудника расходов на наем жилья не возникнет. Поэтому компенсация ему не положена. Материальная выгода как объект обложения НДФЛ также не возникает (ст. 212 НК РФ).

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №20, октябрь 2015

Проверка на риски: оплата жилья для своих и чужих сотрудников без проблем с налоговой и фондами

<…>

Ситуация четвертая

Компания, расположенная в г. Москве, на время перевода сотрудников в г. Сочи арендовала квартиру в этом регионе.

Когда возникает первый риск

Если с суммы арендной платы организация не удержала НДФЛ.

Минфин России считает, что арендная плата образует экономическую выгоду сотрудников. Значит, работодателю необходимо из выплат в пользу персонала, проживающего в арендованных квартирах, удержать НДФЛ с арендной платы (письма от 15.05.13 № 03-03-06/1/16789от 13.02.12 № 03-04-06/6-35 и от 13.07.09 № 03-04-06-01/165). Но, по мнению судов, спорная сумма — компенсация, связанная с исполнением трудовых обязанностей, и ее освобождают от НДФЛ (постановления ФАС Восточно-Сибирского от 11.09.13 № А19-2330/2013Московского от 21.03.11 № КА-А40/1449-11 и Волго-Вятского от 24.06.08 № А43-28282/2007-37-943 округов)*.

Когда возникает второй риск

Если арендные платежи работодатель не включил в базу для расчета страховых взносов.

Суды практически единогласно встают на сторону компаний. Поскольку спорная выплата носит социальный характер и не зависит от квалификации сотрудников, сложности, качества, количества, условий выполнения работ и не является оплатой их труда. Причем, по мнению судов, объект обложения страховыми взносами не возникает в обоих случаях:

—?если сотрудник сам арендует квартиру, а компания компенсирует ему затраты (постановления Президиума ВАС РФ от 14.05.13 № 17744/12Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.07.15 № Ф04-18549/2015 и Седьмого арбитражного апелляционного суда от 03.03.15 № 07АП-307/2015);
—?когда организация арендует квартиру для сотрудника, перечисляя арендную плату напрямую собственнику жилья (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.09.14 № А79-9759/2013).

<…>

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении расходы на наем жилья во время командировки. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ из доходов сотрудника, если во время командировки он проживал в арендованной квартире

Ответ на этот вопрос зависит от того, кто расплачивается за наем жилья – организация или сотрудник.

Если организация самостоятельно расплачивается с владельцем квартиры, у командированного сотрудника расходов на наем жилья не возникнет. Поэтому компенсация ему не положена. Материальная выгода как объект обложения НДФЛ также не возникает* (ст. 212 НК РФ). В то же время организация как налоговый агент обязана удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ с доходов, выплаченных владельцу квартиры (если он не является предпринимателем) (ст. 226 НК РФ). Подробнее об этом см. С каких выплат удерживать НДФЛ.

Аналогичная позиция отражена в письме МНС России от 28 мая 2002 г. № 04-1-06/561-У452.

Иногда командированному сотруднику самому приходится договариваться о найме частного жилья. В такой ситуации организация компенсирует ему эти расходы. Об удержании НДФЛ с суммы такой компенсации см. Как учесть при налогообложении расходы на наем жилья во время командировки. Организация применяет специальный налоговый режим.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка