Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 октября 2015 25 просмотров

Общество арендует нежилое помещение у своего сотрудника физ. лица, фактической выплаты арендной платы, предусмотренной договором не осуществляет и соответственно доход у физ. лица не возникает. Могут ли признать у физ. лица незаконную предпринимательскую деятельность или взаимозависимость с ООО??? А так же ООО проводит текущие ремонты в здании (это предусмотрено договором), которые включает в затраты.Какие риски аренды у сотрудника?

Нет, сдача собственного имущества в наем не признается незаконной предпринимательской деятельностью. Об этом еще давно высказался Верховный Суд в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Верховного Суда РФ от 18.11.2004 № 23. Что касается взаимозависимости, то критерии взаимозависимости лиц приведены в материалах справочника Условия признания лиц взаимозависимыми. Тем не менее, если речь идет о рядовом сотруднике организации, не связанным с ключевым управлением, то стороны сделки не признаются взаимозависимыми. О том, как учитывать расходы на ремонт, а также налоговые нюансы данного вопроса, рассмотрено в материалах рекомендации Как арендатору отразить в бухучете и при налогообложении расходы на ремонт арендованного имущества.

Риски в основном связаны с его взаимозависимостью по отношению к компании. В остальном налоговые риски возникают при расчетах с ним. Например, если в течении нескольких лет компания не платит сотруднику и тот не возражает, то контролеры могут посчитать сделку безвозмездным пользованием имуществом и доначислить компании внереализационный доход по рыночной стоимости аренды аналогичного имущества.

Обоснование

Из статьи Журнала «Российский налоговый курьер» № 5, Март 2015Нюансы налоговой взаимозависимости, которые важно учитывать компании при заключении сделки

При проведении проверок в 2015 году налоговики, как и раньше, пристальное внимание уделяют сделкам между взаимозависимыми лицами (подробнее читайте ниже). Минфин России напомнил, что соответствие цен по сделкам между взаимозависимыми лицами рыночным ценам налоговики могут проверить при выездных и камеральных проверках. Даже если сделки не являются контролируемыми (письмо от 18.10.12 № 03-01-18/8-145, доведено до сведения налоговиков на местах письмом ФНС России от 02.11.12 № ЕД-4-3/18615@, см. также ниже).*

Буква законаПризнаки взаимозависимости

При наличии хотя бы одного из следующих условий компании могут признать взаимозависимыми лицами (п. 2 ст. 105.1 НК РФ):

— одна организация прямо или косвенно участвует в другой и доля участия составляет более 25%;
— физлицо прямо или косвенно участвует в организации и доля участия составляет более 25%;
— одно и то же лицо прямо или косвенно участвует в нескольких организациях и доля участия в каждой организации составляет более 25%;
— полномочия единоличного исполнительного органа в организациях осуществляет одно и то же лицо;
— доля прямого участия каждого предыдущего лица (организации или физлица) в каждой последующей организации составляет более 50%;
— лицо имеет полномочия назначать генерального директора организации или не менее 50% состава ее совета директоров;
— более 50% состава совета директоров организаций составляют одни и те же физлица и их родственники;
— генеральные директора или не менее 50% состава совета директоров организаций назначены (избраны) одним и тем же лицом или его родственниками.

Кроме того, взаимозависимыми признаются:

— организация и ее генеральный директор;
— руководители и подчиненные;
— родственники: супруги, родители, дети, братья и сестры, опекуны и подопечные.

Порядок определения доли участия в организации установлен в статье 105.2 НК РФ. Отдельные случаи прямого и косвенного участия одной организации в другой рассмотрел Минфин России в письме от 16.08.13 № 03-01-18/33535*

На практике взаимозависимость сторон договора не всегда очевидна. Являются ли взаимозависимыми работник и работодатель? Возникает ли взаимозависимость, если в компаниях-партнерах трудятся родственники?

<…>

Выплаты учредителю в рамках трудовых отношений не будут сделкой между взаимозависимыми лицами

Как правило, работник и работодатель не являются взаимозависимыми лицами. Минфин России в письме от 05.12.12 № 03-01-18/9-187 привел несколько исключений. В частности, взаимозависимость возникает, если:

— работник прямо или косвенно участвует в организации с долей участия более 25% (подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);
— работник наделен полномочиями по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50% состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров компании (подп. 4 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);
— работник осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа организации (подп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Получается, если компания продает собственную продукцию работнику по сниженной цене, налоговики не смогут признать стороны такого договора взаимозависимыми и пересчитать налоги по сделке.

Если же стороной сделки является руководитель или учредитель, такие лица признаются взаимозависимыми с компанией. К примеру, в договоре аренды, по которому гендиректор передает компании в пользование автомобиль, лучше придерживаться рыночных цен. Статьи 105.1 и 105.4 НК РФ затрагивают только гражданско-правовые отношения. Поэтому выплата зарплаты работнику, который одновременно является учредителем, не будет взаимозависимой сделкой. В в этом случае между компанией и работником действуют трудовые взаимоотношения (ст. 11 ТК РФ и п. 3 ст. 2 ГК РФ).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка