Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 октября 2015 3 просмотра

Предприятие «А» и предприятие «Б» построили совместно Объект «Котельная»Доля собственности «А» - 2/3 объекта, «Б» - 1/3 объектаУ Предприятия «Б»: тариф на услуги, земля под объект в аренде, договора на эксплуатацию, поставку газа и обслуживание.После ввода в эксплуатацию «Котельной», Предприятие «Б» занимается реализацией услуг.Деятельность Котельной убыточная (плановая убыточность – 2 года), так как объект работает не на полную мощность (кризис, строительство жилых домов приостановлено).Вопрос:Как правильно построить отношения между «А» и «Б»?1 вариант - Предприятие «А» сдает в аренду свои 2/3 доли объекта Предприятию «Б»?чтобыПредприятию «А» - учесть в целях налогообложения амортизацию и налог на имущество на 2/3 доли объекта;Предприятию «Б» - в учете отразить полную сумму расходов по объекту для получения тарифа;2 вариант - Предприятие «А» и Предприятие «Б» заключают Генеральное соглашение о порядке владения, пользования, несения расходов по содержанию, а также распределения доходов от использования имущества, находящегося в общей долевой собственности Сторон.

Возможны оба варианта, как предоставление в аренду долевой собственности с получением арендной платы организацией А, учетом амортизации и налога на имущество в расходах. Соответственно, у Б в расходах будет арендная плата

При втором варианте заключается договор о совместной деятельности с целью извлечения прибыли от использования имущества, находящегося в долевой собственности. В договоре определяется порядок распределения расходов и доходов, полученных в результате совместной деятельности.

Если рассматривать какой вариант более простой - вариант 1. Меньше документального оформления, проще учет. Плюс ко всему при совместной деятельности не распределяются и не учитываются убытки, а при аренде, в случае нерентабельности есть возможность учитывать убытки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка