Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как настроить вашу «1С» под новые кассы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 октября 2015 26 просмотров

Организация является покупателем товара. По условиям договора расчет осуществляется в условных единицах. Организация приобретает два продукта: товар A и товар B. По условиям договора, условия оплаты товар A - 100% предоплата, товар B - 100% постоплата. Были осуществлены следующие операции:1) перечислено предоплата за товар A 100USD по курсу на дату платежа 56,7 = 5 670 руб.2) поступил товар A на сумму 80USD, документ на поставку пересчитан по курсу на дату предоплаты 56,7 = 4 536 руб.3) поступил товар B на сумму 50USD, документ на поставку пересчитан по курсу на дату отгрузки 55,2 = 2 760 руб.4) Принято решение поставки больше не осуществлятьВопрос: можно ли переплату за товар А учесть при оплате за товар В и какими документами это нужно оформить?

Да, можно. Для этого покупатель оформляет свою просьбу о зачете предоплаты по товару А в счет оплаты товара В. Это можно сделать в свободной форме.

Обоснование

Из Журнала «Главбух», № 9, май 2013

Какие бумаги направить поставщику, чтобы вернуть или зачесть переплату

<…>

Как лучше оформить

Составьте документ на фирменном бланке вашей компании. В письме уточните, по какому конкретно договору возникла переплата и в какой сумме. При этом обозначьте, чего вы ожидаете от продавца: чтобы он вернул деньги или провел зачет по другим договорам. В первом случае приведите реквизиты вашего расчетного счета. А во втором — номер и дату договора, на который вы просите перекинуть переплату. Чаще всего контрагенты все-таки предпочитают документ с живыми подписями и цветными штампами. В таком случае придется отправить его по почте или передать вместе с курьером.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка