Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 октября 2015 25 просмотров

До 07.11.2014 г. в ООО в составе участников был один человек с долей 100%.07.11.2014 г. участников стало два с долями: Иванов 60% и Петров 40%.26.09.2015 г. доли участников были уравнены: Иванов 50% и Петров 50%.Как правильно посчитать размер дивидендов за 2014 г. и за 1 полугодие 2015 г.?Имеет ли право участник Иванов на расчет дивидендов за период 01.01.2014 - 06.11.2014 г. исходя из доли 100%, а за период 01.01.2015 - 25.09.2015 исходя из доли 60%?

Нет, не имеет.

Поскольку порядок исчисления суммы дивидендов определяется на дату вынесения решения об их выплате. Поэтому, если к моменты вынесения решения о распределении дивидендов второй участник владеет долей 50 процентов, ему полагается половина выплат.
Таким образом, для выплаты дивидендов за определенный период не важны даты владения долей, важна дата вынесения решения о выплате дивидендов.
Такой вывод следует из пункта 1 статьи 8, пункта 12 статьи 21, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Обоснование

Из рекомендации Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

Нужно ли выплачивать дивиденды участнику, который продал свою долю в уставном капитале ООО в середине года

Нет, не нужно.

Ведь право на получение дивидендов перешло к новому собственнику. Он будет принимать решение о распределении чистой прибыли. В том числе и той, которая возникла до смены собственника доли.

Смена собственника и переход к нему прав на дивиденды происходит в момент:

Обо всем этом сказано в пункте 1 статьи 8, пункте 12 статьи 21, пункте 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка