Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 октября 2015 59 просмотров

Наше предприятие работает на ОСНО. Мы закупили линзы, которые не облагаются НДС для перепродажи. Должны ли мы при реализации линз начислить НДС?

Нет, не должны.

Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации. Об этом сказано в подпункте 1 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ. Так, в постановлении Правительства РФ от 28.03.2001 № 240 «Об утверждении перечня линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных), реализация которых не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость» сказано, что реализация очков (за исключением солнцезащитных), линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных) НДС не облагается косвенным налогом.

Обоснование

Из рекомендации Какие операции освобождены от НДС

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие операции освобождены от НДС

Ситуация: нужно ли платить НДС при реализации очков

Нет, не нужно.

В перечень линз и оправ для очков, реализация которых не облагается НДС, очки не входят (перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 28 марта 2001 г. № 240). Однако они есть в перечне льготируемой медтехники, утвержденном постановлением Правительства РФ от 17 января 2002 г. № 19. В соответствии с ним очки относятся к группе «Приборы и аппараты для диагностики (кроме измерительных). Очки», имеющей код по Общероссийскому классификатору продукции 94 4200. Поэтому при их реализации НДС организация платить не должна (подп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка