Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 октября 2015 18 просмотров

В каком разделе Декларации на прибыль отразить продажу обыкновенных именных акций, не обращающихся на РЦБ (Прил.1 Лист 02 или Лист 05)? Необходимо ли отражать сумму отклонения выручки от продажи от мин/макс. расчетной цены продажи?

В листе 05. Да, нужно, в случае отклонения фактической цены сделки более чем на 20 процентов в сторону понижения от расчетной цены (пункт 16 статьи 280 Кодекса),

Обоснование

Из рекомендации

Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

<…>

Строки 023–024 заполняют остальные организации (не профессиональные участники рынка ценных бумаг), которые получали доход от реализации, выбытия и погашения ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке. В строке 024 отдельно отразите сумму отклонения от минимальной расчетной цены, если сделка была совершена вне организованного рынка ценных бумаг.
В декларации за 2014 год строки 023 и 024 не заполняйте.

<…>

Лист 05

Лист 05 заполните, если организация проводила операции с ценными бумагами или финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися или не обращающимися на организованном рынке.

<…>

ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@

<…>

ХIII-II. Порядок заполнения Листа 05 "Расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций по операциям, финансовые результаты которых учитываются в особом порядке (за исключением отраженных в Приложении № 3 к Листу 02)" Декларации (применяется с 1 января 2015 года)

Лист 05 Декларации, на котором указано "применяется с 1 января 2015 года", заполняется налогоплательщиками, получившими доходы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, начиная с первого отчётного (налогового) периода 2015 года.Негосударственные пенсионные фонды по доходам и расходам, полученным от размещения пенсионных резервов, Лист 05 Декларации не заполняют.

13.2.1. В Листе 05 с кодом "1" по реквизиту "Вид операции" отражается расчет налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке. Данный расчет осуществляется с учетом особенностей, установленных статьями 280281 Кодекса (в редакциях, действующих с 01.01.2015), в порядке, предусмотренном статьей 329 Кодекса.

В Листе 05 с кодом "2" по реквизиту "Вид операции" отражается расчет налоговой базы по операциям с ценными бумагами, обращающимися и не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученными первичными владельцами государственных ценных бумаг в результате новации.

В Листе 05 с кодом "3" по реквизиту "Вид операции" отражается расчет налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, заключенным после 1 июля 2009 года, дата завершения которых наступила с 1 января 2010 года.

Лист 05 с кодами "1", "2" по реквизиту "Вид операции" не заполняется профессиональными участниками рынка ценных бумаг, организаторами торговли, биржами, а также управляющими компаниями и клиринговыми организациями, осуществляющими функции центрального контрагента.

Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги в порядке, установленном налогоплательщиком самостоятельно в зависимости от принятого метода учета ценных бумаг (ФИФО, по стоимости единицы) (пункт 23 статьи 280 Кодекса).Расчет налоговой базы по налогу на прибыль по операциям с ценными бумагами, обращающимися и не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученными первичными владельцами государственных ценных бумаг в результате новации (код "2" по реквизиту "Вид операции"), осуществляется с учетом особенностей, установленных абзацем 4 статьи 2 и статьей 6 Федерального закона № 110-ФЗ, действующих до полного выбытия с баланса ОВГВЗ, полученных в результате новации (обращающихся и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг).Расчет налоговой базы по налогу на прибыль по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке (код "1" по реквизиту "Вид операции") осуществляется с учетом особенностей, установленных статьями 301303304305 Кодекса. Порядок ведения налогового учета по срочным сделкам установлен статьями 326 и 327 Кодекса.В Листе 05 также отражаются данные по определению налоговой базы участников доверительного управления ценными бумагами, кроме негосударственных пенсионных фондов от размещения пенсионных резервов.

13.2.2. Лист 05 с кодом "1" по реквизиту "Вид операции" - по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке.

По строке 010 расчета указывается сумма, включающая выручку от реализации, выбытия, в том числе погашения ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке, и внереализационные доходы, полученные по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке (пункт 19 статьи 250 Кодекса).

По строке 011 отражаются доходы налогоплательщика от операций по реализации или от иного выбытия ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке (в том числе от погашения или частичного погашения их номинальной стоимости). Доходы определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщику покупателем, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом (векселедателем). При этом в доход налогоплательщика от реализации или иного выбытия ценных бумаг не включаются суммы процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.

Доходы налогоплательщика от операций по реализации или от иного выбытия ценных бумаг (в том числе от погашения или частичного погашения их номинальной стоимости), цена реализации которых выражена в иностранной валюте, определяются по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшему на дату перехода права собственности либо на дату фактического погашения или фактического получения налогоплательщиком сумм частичного погашения номинальной стоимости (пункт 2 статьи 280 Кодекса).Выручка от реализации (выбытия, в т.ч. погашения) эмиссионных государственных ценных бумаг государств - участников Союзного государства, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных ценных бумаг учитывается без процентного (купонного) дохода, приходящегося за время владения налогоплательщиком этими ценными бумагами, выплата которого предусмотрена условиями выпуска такой ценной бумаги, за исключением государственных ценных бумаг государств - участников Союзного государства, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных ценных бумаг, по которым при обращении на вторичном рынке процентный доход не исключается из цены реализации (статьи 281328 Кодекса). По данной строке показывается, в том числе процентный доход (процент в виде дисконта) по ценным бумагам, отраженный по начислению в строке 100 Приложения № 1 к Листу 02 Декларации, корректировка которого осуществляется по строке 200 Приложения № 2 к Листу 02 Декларации при реализации или ином выбытии (в том числе погашении).

По строке 012 отражается сумма отклонения фактической выручки от реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке, ниже расчетной цены с учетом предельного отклонения цен.

Данная строка заполняется в случае отклонения фактической цены сделки более чем на 20 процентов в сторону понижения от расчетной цены (пункт 16 статьи 280 Кодекса), либо отклонения от расчетной стоимости пая или в случае если фактическая цена сделки не соответствует сумме денежных средств, на которую выдается один инвестиционный пай и которая определена в соответствии с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом (пункт 17 статьи 280 Кодекса).В случае если фактическая цена реализации или иного выбытия ценных бумаг удовлетворяет условиям, предусмотренным абзацем первым пункта 16, и пунктом 17 статьи 280 Кодекса, то строка 012 не заполняется.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка