Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 октября 2015 5 просмотров

Приказом по компании работнику был предоставлен отпуск с 21.09 по 27.09.2015 года. Рабочее место работника находится в г. Москва. В отпуск он уехал по месту жительства в г.Красноярск (авиабилет от 21.09.2015 г.) Далее работник был направлен в командировку с 27.09 по 05.10. 2015 года в г. Томск, г. Кемерово, г. Новокузнецк, г.Новосибирск и г. Красноярск. (отметки о прибытии в г. Томск 28.09.2015, убытие из конечного пункта г. Красноярск 05.10.2015 года). В командировку поехал сразу из Красноярска без возвращения в Москву. Сотрудник просит оплатить билет Москва-Красноярск от 21.09.2015 г.Может ли компания произвести оплату авиабилет от 21.09.2015 года?

В данной ситуации, вы вправе оплатить авиабилет от 21.09.2015. Однако, учесть указанные расходы для целей налогообложения вы не сможете.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», №6, июнь 2014
СОТРУДНИК ОСТАЛСЯ В ОТПУСКЕ В МЕСТЕКОМАНДИРОВКИ: РАСХОДЫ НА ПРОЕЗД

<…>

ОТПУСК — КОМАНДИРОВКА — МЕСТО РАБОТЫ

Еще одна нестандартная ситуация, когда из места проведения отпуска работник едет вкомандировку, не возвращаясь на постоянное место работы, а по окончании командировки едет на работу.

Когда можно признать расходы по оплате проезда

Затраты на оплату проезда в командировку компания понесет независимо от текущего места нахождения работника, направляемого в командировку. По мнению специалистов Минфина России (письмо от 08.11.2013 № 03-03-06/1/47813), она может учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли расходы на оплату проезда работника (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ):

  • - из места проведения отпуска к месту командировки;
  • - места командировки к месту постоянной работы.*

При этом дата отбытия сотрудника из командировки должна совпадать с отметкой в командировочном удостоверении о дне выбытия из места командировки.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка